Астраханский военком прокомментировал частичную мобилизацию

Военный комиссар Астраханской области Игорь Кремлёв прокомментировал проходящую на территории региона частичную мобилизацию. «Призваны будут наиболее подготовленные кадровые офицеры, которые находятся в запасе и проходили службу, участники боевых действий, также прапорщики, сержанты и солдаты. Они будут призваны и подготовлены и уйдут на защиту Родины. Ни один призывник принимать участие в этом не будет», – отметил глава облвоенкомата.

«Все жители Астраханской области, кто будет частично мобилизован, так же как военнослужащие по контракты, будут обладать при призыве всеми социальными гарантиями, всеми выплатами, как военнослужащие по контракту, всеми социальными льготами. Как только мобилизация была объявлена, в военкомат только в Астрахани пришло 15 человек. Так что патриотический порыв есть», – подчеркнул глава облвоенкомата.

«С начала спецоперации, с 24 февраля, только из Астраханской области 240 человек добровольцев ушло на "передок", как мы называем. Да, у нас есть потери: пять человек у нас погибли добровольцев. Добровольские отряды хорошо работают, хорошо помогают там», – отметил Игорь Кремлёв.

Ранее в Астрахани прошло заседание призывной комиссии по мобилизации.