Астраханский ЗАГС доказал: СССР жив благодаря любви!

ЗАГС Астраханской области разобрался с особенностями и мотивами браков, в которых одной из сторон являются коренные жители нашего региона, а с другой иностранцы. Опрос женщин и мужчин, вступающих в брак с гражданами другого государства, шёл в течение полугода.

Для начала вспомним, какие государства располагаются относительно недалеко от Астраханской области: Казахстан, Туркмения, Азербайджан. Можно ещё и Узбекистан с Таджикистаном упомянуть, ведь жители этих государств частые гости в Астрахани.

ЗАГС сообщает, что астраханцы в интернациональном браке выбирают себе в партнеры чаще граждан из стран бывшего СССР, чем граждан из стран дальнего зарубежья.

Так что же в итоге показал анализ социологического исследования астраханского ЗАГСа?

В брак с иностранными гражданами чаще всего вступают люди трудоспособного возраста моложе 45 лет (84,8%), ранее не состоявшие в браке (61,6%).

Среди тех, кто принял решение вступить в брак с иностранцем, большую часть составляют представительницы женского пола (68%).

Большинство людей, вступающих в брак с иностранцем, являются материально обеспеченными людьми с уровнем доходов средним, выше среднего и высоким (74,4%).

Для респондентов самыми важными факторами для создания семьи являются любовь (44,4%); согласованность семейных и личных жизненных планов (число детей и их воспитание, распределение семейных обязанностей, профессиональные планы) – 18,4%; уровень доходов, позволяющий жить независимо от родителей, близких – 11,7%; хорошие отношения с окружением партнера (родителями, друзьями) – 10%;
- большинству вступающих в брак с иностранцем трудно дать точное определение, чем для них является такой брак (36%), тогда как 16,8% отмечают, что для них это удача.

Основные мотивы вступления в брак с иностранным гражданином мало отличаются от мотивов для брака с соотечественником. Ими являются любовь (49,5%), регистрация фактически сложившихся семейных отношений (15,6%) и беременность (8,3%). Аналогичная ситуация складывается и для иностранцев, вступающих в брак с гражданами РФ (55,5% респондентов выбрали любовь и 15,9% - регистрацию уже фактически сложившихся семейных отношений).

Личные черты, привлекающие в иностранных гражданах, также можно назвать общечеловеческими, это - доброта (15,3%), честность (11,5%), искренность (10,2%), заботливость (10,2%), верность (10,5%) и надежность (10,2%).

Большая часть знакомств с будущими иностранными супругами происходит с помощью общих друзей и знакомых – 56%.

Чаще всего астраханцы вступают в брак с иностранцами, знающими русский язык (78,4%). Только 19,2% общаются на языке будущего супруга.

Можно предположить, что в связи с тем, что большинство вступающих в брак с иностранцами не считают необходимым переезд в страну будущего супруга (83,2%) и планируют рождение своих будущих детей в России (83,9%), у респондентов не возникает желания изучать гражданское и семейное законодательства родного государства будущего супруга (58,4%).

У весомой части вступающих в брак с иностранными гражданами уже есть дети от предыдущих браков (48,3%).

По мнению респондентов главными проблемами, с которыми могут столкнуться астраханцы в иностранном государстве, могут стать отличие культур (26,4%) и незнание иностранного языка (28%).

Большинство вступающих в брачные отношения с иностранцами имеют общую религию с будущими супругами (50,4%).

Большая часть людей, вступающих в брак с иностранцами, имеют среднее специальное или высшее образование (60,8%).