Астраханский завод «Красные Баррикады» заработал
На площадке астраханского завода «Красные Баррикады» АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС, входит в Объединённую судостроительную корпорацию) началась резка листового металлопроката для изготовления деталей секций судостроительных проектов. Это первые работы на предприятии после его двухлетнего простоя.

«Сегодня знаменательный день, возрождение производства и открытие новой страницы в истории «Красных Баррикад». Астраханская область – судостроительный регион, обладающий высоким производственным и кадровым потенциалом. Совместным трудом и личным вкладом каждого из нас мы выведем астраханские активы ОСК на передовые позиции», – отметил гендиректор ЮЦСС Алексей Селезнев.

На сегодняшний день на площадке возобновлены работы на листогибочных станках, гильотинах, прессах. Приведены в действие мостовые краны и рельсовые тележки в блоке цехов. Для организации необходимых условий труда проведены мероприятия по восстановлению коммуникаций производственных помещений, обеспечена готовность душевых и раздевалок, мест общего пользования для основных производственных рабочих.

Как сообщалось ранее, в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина 31 мая 2019 на инвестиционном совете Объединённой судостроительной корпорации принято решение о приобретении имущественного комплекса завода «Красные Баррикады» АО «Южный центр судостроения и судоремонта». До этого момента предприятие два года стояло законсервированным.

В настоящее время на верфи трудоустроено 218 человек. До конца 2020 года запланировано принять на работу около 600 человек.

Завод имеет выгодное геополитическое расположение на правом берегу Волго-Каспийского канала у «нулевой отметки». Расстояние от завода до Каспийского моря по Волго-Каспийскому каналу составляет 180 км.

Основная специализация производственной площадки – строительство технических средств для освоения морских нефтегазовых месторождений.