В Астрахани поддержали предлагаемый ЦИК порядок аккредитации СМИ

Представители журналистского сообщества Астраханской области отреагировали на рассмотрение Центризбиркомом вопроса о порядке аккредитации представителей СМИ на предстоящих в сентябре выборов. Так, шеф-редактор сетевого издания «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» Глеб Иванов назвал предлагаемую инициативу «защитой профессиональных российских журналистов». «Предложенная властями инициатива внесёт на избирательные участки понятные правила и исключит возможность произвола отдельно взятых членов избиркомов», – уверен он.

«Самозваный “работник пера” вооружался сделанным “на коленке” удостоверением прессы и скандалил на избирательных участках. На деле лжежурналист представлял определённую партию или кандидата. В результате репутация четвёртой власти дискредитировалась», – сетует эксперт. «Мне лично известно много подобных случаев. Таких инцидентов быть не должно. Права настоящих, а не фейковых репортёров, газетчиков, телевизионщиков – инициатива властей не затронет, но утвердит», – уверен он.

Предложенные нормы, в частности, закрепляют права сотрудников СМИ присутствовать на подсчёте голосов и заседании избиркомов при установлении итогов выборов, знакомиться с протоколами голосования и получать их копии и присутствовать при голосовании избирателей.