Астраханский журналист получил грозные сообщения от депутата

В интернете, в открытом доступе появилась, в том числе её цитирует издание «Блокнот Астрахань», скандальная переписка из WhatsApp, обнародованная журналистом Александром Алымовым. Ему с номера сотового телефона заместителя председателя городской думы, руководителя фракции «Единая Россия», депутата Ильдара Измайлова пришли сообщения с настойчивыми, угрожающими требованиями удалить из негативной публикации про «Единую Россию» в телеграм-канале «Инфоштаб. Астрахань» упоминания о нём. Орфография и пунктуация сохранена оригинальная. 

- Александр добрый день. Я не знаю кто тебе дал право озвучивать мою фамилию в твоём канале. Я тебе прошу ее убрать, пока по доброму. Меня нет в городе и ты испортил мне отпуск. Я не хотел бы конфликта.

В ответ на это Алымов привёл нормы закона, по которым он имеет право писать о публичной деятельности депутатов. Но тот продолжил:

- Саша прошу тебе крайний раз, Уолли все и забудь мою фамилию. Не вынуждай меня в понедельник тебя искать, я не хочу этого делать. Ты просто меня плохо знаешь, я этого тебе не прощу.

Далее, чтобы исправить ошибочное слово «Уолли», он написал:

- Убери всё. Ты просто меня плохо знаешь, я этого тебе не прощу.

В ответ Алымов написал:

- Вы же осознаете, что ваши угрозы фиксируются?

В ответ последовало:

- Я за все свои действия и слова всегда готов ответить. Саша хорошенько все взвесь, я бы не советовал тебе со мной идти на конфликт.

Алымов ему снова напомнил про закон:

- Повторю еще раз. Вы депутат - публичная личность. Право журналиста охраняется законом. Угрозы не являются способом ведения деятельности. Ваши просьбы и угрозы могут быть расценены, как воспрепятствование.

В ответ последовал смеющийся до слёз смайлик и слова:

- Я попросил тебя крайний раз. В понедельник мы где встретимся? За свои слова должен каждый нести ответственность и ты в том числе. Ты уже перешел все границы дозволенного.

Скриншоты переписки из открытого доступа в Интернете


 

Получается, что депутат пытается навязать для астраханских журналистов «границы дозволенного». Именно «границы дозволенного», по мнению депутата, перешёл Александр Алымов, а точнее телеграм-канал «Инфоштаб. Астрахань», который употребил фамилию депутата в одной строчке через запятую с экс-вице-губернатором Расулом Султановым. Видимо, не хочет больше с ним быть на одной строчке депутат, который только недавно так им восхищался? Но причем тут журналисты, которые не могут отследить, как быстро на лету переобуваются астраханские политики и чиновники, в зависимости от сложившейся конъюнктуры?

Между тем, Александр Алымов привык воспринимать подобные угрозы всерьез. И хотя он в последнее время работает в Москве, опасается за журналистов изданий, входящих в Инфоштаб. Подобные действия депутата могут попадать под статью о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста. Поэтому Алымов отправил официальные обращения в правоохранительные органы, секретарю «Единой России» Андрею Турчаку, секретарю Астраханского регионального отделения партии Игорю Мартынову, в администрацию губернатора Астраханской области, иные инстанции.