4 ноября в Астрахани различными молодёжными объединениями, национальными обществами, политиками и государственными органами отмечался праздник "День народного единства".

Впервые в этом году инициативной группой была попытка проведения "Русского марша" в Астрахани. Более десятка человек прошли по аллее улицы Савушкина, держа в руках имперский флаг и транспарант в защиту узников совести, скандируя "Русские, вперёд!" (смотрите видео, снятое участниками "марша").

А на "мосту влюбленных" в этот день активисты «России Молодой», «Точки отсчёта», «Молодой Гвардии», НАШИх, студенты астраханских вузов при участии прохожих развернули 60-метровый флаг России.

Митинг-концерт, посвященный Дню народного единства, состоялся на Соборной площади Астраханского кремля. Здесь собрались сотни жителей областного центра, сначала выступили чиновники и партийные лидеры, а затем - представители религиозных конфессий.

А у центрального входа в Кремль состоялся небольшой митинг астраханского отделения ЛДПР, на котором был замечен лидер молодежного движения "ТОЧКА ОТСЧЕТА" Александр Алымов, который принял активное участие в мероприятии – исполнил гимн ЛДПР, произнес краткую речь и поздравил всех присутствующих с праздником.

Накануне общенационального российского праздника – Дня народного единства в Астраханской государственной филармонии состоялся концерт творческих коллективов области «Мы вместе». Выступая перед собравшимися, губернатор области Александр Жилкин заявил, что этот праздник является самым что ни на есть астраханским, потому что именно у нас вот уже сотни лет мирно проживают представители более 140 народностей и этносов. «История свидетельствует, что сплоченность и единство – это залог наших успехов в трудные годины войн и междоусобиц. В самые сложные исторические периоды именно единство помогало нам выйти с честью из сложнейших проблем. Одним из ярчайших примеров единения является победа наших дедов и отцов в Великой Отечественной войне», – сказал губернатор.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ ОТ ГУБЕРНАТОРА А. ЖИЛКИНА И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ А. КЛЫКАНОВА

Дорогие астраханцы!

Искренне поздравляем вас с одним из главных государственных праздников – Днем народного единства. Несмотря на то, что праздник этот для нас сравнительно новый, переоценить его значение невозможно. В этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Тогда люди разных вер, разных национальностей, сословий объединились для того, чтобы спасти Родину, отстоять российскую государственность. Это было подлинное национальное единение во имя будущего нашей страны.

Вся история нашей страны свидетельствует, что в самые трудные для нашего Отечества времена только единение народа позволяло преодолеть любые испытания. Современность подтверждает это правило. Вместе, как и прежде, мы сможем преодолеть все имеющие трудности. Главная задача – сберечь бесценное наследие, завещанное нам предками, сохранить наше Отечество, приумножить его духовный и экономический потенциал.

Поздравляем всех жителей Астраханской области с этим настоящим народным праздником, желаем мира, благополучия, стабильности и согласия. Мы должны помнить, что живем в Великой стране, в стране, которая всегда была дружелюбной по отношению ко всем, кто приходит к нам с миром и добрыми намерениями. Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Родине послужит общему благу.

Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин,

Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканов


Сергей Высокосов.

ФОТО: Владимир Тюкаев.

ВИДЕО: Олег Никитин, Евгений Евгеньевич.