Астраханский госнаркоконтроль и окружное казачье общество « Всевеликое войско Донское» подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах антинаркотической профилактики и противостояния незаконному обороту наркотических средств на территории области и соседней Калмыкии.

Начальник РУ ФСКН России по Астраханской области А.А. Долбня отметил, что их сотрудничество с казаками движется по нарасающей, есть определенный наработанный опыт, в частности, организация работы по уничтожению очагов дикорастущей конопли, но предстоит сделать ещё очень многое и главное, в вопросе «уличной» профилактики. Наркосбытчики должны знать и наглядно видеть, что им объявлена война на всех направлениях: от школ и ВУЗов до улиц и притонов.

На сегодняшний день в Астрахани действуют три казачьих поста – в Братском саду, у Памятника Петру I и у «поющего» фонтана на набережной реки Волга, на которых несут службу 20 дружинников, к сентябрю количество дружинников планируется увеличить до 40 человек, а в дальнейшем до 100.

По материалам М. Носковой, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков регионального управления по Астраханской области