Астраханское облуправление по капстроительству обвиняют в удержании имущества

Государственное казённое учреждение Астраханской области «Управление по капитальному строительству АО» обвиняют в удержании «без каких-либо законных оснований» миниГТ-ТЭС (энергоцентра). Оборудование стоимостью 37 миллионов рублей находится на территории долгостроя – Центра водных и гребных видов спорта. Директор общества Анатолий Петров направил в связи с происходящим открытое письмо в ряд местных инстанций, включая областной арбитраж, на сайте которого оно опубликовано в качестве внепроцессуального обращения.

Основанная в 1997 году «Термо-Технология» – один из лидеров в регионе и стране по строительству объектов теплоснабжения – выступило субподрядчиком по строительству энергоцентра. Несмотря на техническую приёмку работ и факт их исполнения главный заказчик в лице ГКУ АО «УКС АО» их не принял.

Сегодня ситуация такова. Госконтракт на возведение Центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово Приволжского района и договор субподряда расторгнуты. В отношении генподрядчика возбуждено дело о банкротстве. Имущественное право на принадлежащее обществу миниГТ-ТЭС подтверждается множеством документов, «но вопрос по-прежнему не решается» – имущество частнику не возвращают. Более того, представителям компании запрещён доступ на территорию долгостроя для консервации энергоцентра «с целью хранения оборудования и его инвентаризации».

«В молчаливых взглядах сотрудников правоохранительных органов усматривается ответ о том, что для принятия решения о возврате нам принадлежащего оборудования путём демонтажа необходимо политическое решение», – указано в обращении директора ООО.

«Наше предприятие уже почти год назад ... приняло решение о демонтаже оборудования с площадки и продаже другому покупателю, но, несмотря на наш обоснованный запрос, ГКУ АО "УКС АО" отказал нам в этом праве. Считаем сложившееся положение в полной мере соотносится к описанию смысла крылатого выражения: "Ведет себя, как собака на сене". Именно ГКУ АО "УКС АО" ведет себя в соответствии с этой ролью», – указано в обращении.

Ранее в связи со строительством спортивного объекта под Астраханью было возбуждено два уголовных дела. Подробнее о взаимоотношениях «Термо-Технологии» AST-NEWS.ru сообщал в минувшем октябре.

И.о. директора ГКУ АО «УКС АО» выступает Тимур Екимов.