Астраханское правительство контролирует ситуацию с ахтубинским ЖКХ

Сегодня заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов посетил станцию водоснабжения в посёлке Джелга Ахтубинского района – она обеспечивает питьевой водой весь муниципалитет. Зампред проверил состояние технологического оборудования центрального водопровода, а также обратил внимание главы района на необходимость оперативного устранения локальных аварий на сети.

В прошлом году по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина Ахтубинскому району выделили 110 млн рублей на комплексную реконструкцию системы водоснабжения. На эти средства провели ремонтно-восстановительные работы на участках питьевого водопровода в северном, южном и восточном направлении.

Кроме того, для создания материально-технического запаса во всех районах области по поручению губернатора Игоря Бабушкина из регионального бюджета было выделено 100 млн рублей. Из них 40 млн рублей направят в Ахтубинский район. Средства уже доведены до муниципалитетов. Сейчас районные администрации завершают конкурсные процедуры. В конце декабря поступят материалы для проведения восстановительных работ.

Михаил Богомолов также проинспектировал объекты теплоснабжения. Заместитель председателя правительства Астраханской области курировал подготовку объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону. Ежегодно из областного бюджета Ахтубинский район получает около 200 млн рублей на закупку более 4700 тонн мазута. Всего для поддержки районов области на закупку мазута из областного бюджета было выделено около 470 млн. рублей. Муниципалитеты уже провели закупки топлива на период после Новогодних праздников, поставка ожидается в середине декабря.