Астраханское правительство отвечает на вопросы жителей соседних регионов

Прямая связь с Правительством Астраханской области расширяет свою географию. Первые лица региона помогают в решении актуальных вопросов не только астраханцам, но и гражданам, проживающим в других субъектах.

О Прямой линии с Правительством Астраханской области узнают за пределами региона. Единая служба востребована не только у самих астраханцев, но и у жителей других городов и федерального центра. За помощью к руководству региона неоднократно обращались жители Москвы, Волгоградской области и республики Калмыкия.

Кому-то нужна была консультация по вопросу получения и приобретения жилья, звонили по поводу трудоустройства в Астрахани, были и те, кто хотел узнать подробности работы Прямой связи в целях внедрения и реализации аналогичного проекта в своем городе.

Все дозвонившиеся получили возможность лично пообщаться с руководством ведомства, в чьей компетенции находилось решение интересующего вопроса. Желающим переехать и трудоустроиться в Астрахани даны разъяснения регионального агентства по занятости населения.

Всего за 11 месяцев работы на Прямую связь с Правительством поступило около 9 тысяч звонков. В ежедневном режиме диспетчеры принимают порядка 50 обращений от жителей города и области. Подавляющее большинство среди обратившихся составляют женщины - около 60% дозвонившихся.

Тематика поступивших вопросов обширна и находится в компетенции различных министерств и ведомств. Самый большой процент обращений приходится на деятельность муниципального образования «Город Астрахань» (около 30%), а также регионального министерства социального развития и труда и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (13 и 12% соответственно от общего количества запросов).

Напомним, у каждого жителя региона есть возможность напрямую обратиться в органы исполнительной власти для решения интересующих вопросов.

Прямая линия работает с 8:30 до 17:30 в будние дни. В выходные дни и нерабочие время абоненту предлагается оставить свой вопрос на автоответчик. Данное обращение также фиксируется и направляется в соответствующий орган для исполнения и контроля.

На Прямую связь с Правительством можно позвонить по номерам:

·        8-800-222-73-77,

·        99-97-97, добавив региональный код 8 (8512) - для жителей районов области.