Астраханское правительство возьмется за углубление дна Волги

Региональный кабмин готов стать координатором работы структур, занятых расчисткой водных путей на территории Астраханской области. Об этом на состоявшемся заседании облправительства заявил губернатор Игорь Бабушкин.

Таким образом глава региона поддержал заместителя межрегионального природоохранного прокурора. Валерий Сегизеков сообщил об отсутствии согласованности в работе таких структур, как Астраханмелиоводхоз, Главрыбвод, Росморпорт и региональной службы природопользования и охраны окружающей среды. В результате несколько ведомств могут заниматься расчисткой одного и того же участка, из-за чего не только расходуются лишние казённые средства и «минимизируется положительный эффект», но и наносится вред экосистеме.

Кроме того, губернатор выразил готовность привлечь к координации процесса Федеральное агентство водных ресурсов. Главе облправительства Олегу Князеву поручено этот вопрос проконтролировать. Фронт работы предстоит немалый: так, до конца текущего года и в течение 2022 года внутри региона восстановят свыше семисот километров водных путей. Работы пройдут в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», который входит в национальный проект «Экология». Работы уже идут на ряде трактов и каналов-рыбоходов.

Кроме того, губернатор поручил начать готовить гидротехнические сооружения к половодью следующей весны: «Паводок не за горами, и нам к этому моменту ГТС в надлежащем состоянии будут особенно нужны и важны», – подчеркнул Игорь Бабушкин.