Астраханское сельское хозяйство бьет рекорды

Под председательством Игоря Мартынова Дума Астраханской области рассмотрела на прошедшем заседании более 35 вопросов, в том числе по субсидиям на газификацию домовладений, единовременным выплатам добровольцам и контрактникам СВО, обеспечению жильем сирот.

О результатах парламентского контроля за исполнением Закона Астраханской области «О развитии сельского хозяйства» сообщила депутатам председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко.

Депутаты узнали, что в регионе реализуются все предусмотренные законом меры государственной поддержки сельского хозяйства. Благодаря увеличению посевных площадей стало больше овощей. Астраханская область по итогам урожая 2022 года стала даже лидером в этом.

В прошлом году местные аграрии, если верить справкам областного минсельхоза, собрали 1,628 млн тонн овощей, картофеля – 412,8 тыс. тонн, бахчевых – 324,0 тыс. тонн. В итоге, благодаря этим показателям, по объему производства овощной продукции Астраханская область в 2022 году заняла 1 место в России, а по товарному производству картофеля – 1 место в ЮФО.

Депутаты поддержали дополнения в Закон Астраханской области «О развитии сельского хозяйства» по созданию условий для переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе - развитием инфраструктуры и обеспечением отрасли кадрами.