Астраханское судостроение доказывает свой потенциал качества и надёжности

Сегодня на судостроительном заводе «Лотос» торжественно спущен на воду многочерпаковый земснаряд 3409 А для дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов. Соблюдая традицию, о его борт разбили бутылку шампанского.

Принявший участие в торжественной церемонии губернатор Игорь Бабушкин поздравил судостроителей со сдачей судна, отметив, что строительство дноуглубительной техники в нашем регионе налажено: «Сейчас шесть судов строится на наших верфях, четыре из которых для Росморречфлота. Уверен, что темп, взятый нашими корабелами, будет только расти. Астраханские судостроители доказали, что могут строить надежно, качественно и в срок».

Судостроители, в свою очередь, поблагодарили Игоря Бабушкина за пристальное внимание к отрасли и поддержку.

Земснаряд строился в партнерстве с Казахстаном. Генеральный консул республики в Астрахани Тауболды Балхияулы Умбетбаев поблагодарил судостроителей за выполнение заказа с опережением срока.

Кстати

Вчера в Каспийском институте морского и речного транспорта заседал Совет по морской деятельности при губернаторе Астраханской области, в котором принял участие руководитель Росморречфлота Андрей Лаврищев. Собравшиеся обсудили проблемы, сдерживающие развитие грузоперевозок в регионе.

08.jpg

«Нам уже удалось достигнуть роста перевалки грузов в портах, - сказал на совещании Игорь Бабушкин. - Но для сохранения результатов мешают инфраструктурные ограничения. Мы должны комплексно подойти к дноуглубительным работам в Волго-Каспийском морском судоходном канале. Довести гарантированные проходные глубины для судов до отметки 4,5 метра и обеспечить двухстороннее движение на всем протяжении канала».

Члены Совета обсудили строительство нового дноуглубительного флота. Потенциал в регионе для этого есть, как есть и желание властей. 

Андрей Лаврищев рассказал, что по заказу Росморречфлота на астраханском судостроительном заводе «Лотос» уже строятся 4 земснаряда, планируется заключить контракт на строительство ещё 20 судов для внутренних водных путей. В перспективе это позволит не только обновить дноуглубительный флот, но и продолжить развитие астраханских верфей.

09.jpg

Присутствовавший на совещании депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов отметил: «Нам важно развивать портовое и морское хозяйство региона, чтобы Россия могла вновь занять лидирующие позиции на Каспии. Сегодня состоялась важная и полезная беседа, которая показала, что власти, научное сообщество, учебные заведения готовы решать сложную, но амбициозную задачу вместе».