Астраханское здравоохранение уделяет особое внимание угрозе рака головы и шеи

Учреждения здравоохранения Астрахани объединились для проведения первой в регионе Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи. Онколог городской поликлиники №10 вместе с коллегами из областного Центра медицинской профилактики провела занятие в Центре социальной поддержки населения Трусовского района.

На неделе с 18 по 22 сентября поликлиника №10 привлекала внимание трусовчан к проблеме рака головы и шеи, используя традиционный арсенал профилактических мероприятий – раздавали листовки в холлах поликлинических отделений, проводили лекции и беседы для пациентов и медиков. Одно из занятий прошло за стенами поликлиники – в Центре социальной поддержки населения.

Отдел вневедомственного взаимодействия областного Центра медицинской профилактики и отделение профилактики поликлиники №10 объединили усилия. В результате занятие получилось насыщенным полезной информацией, люди имели возможность задать вопросы, а также пройти экспресс-тестирование некоторых важных показателей здоровья.

Почему такое внимание раку головы и шеи? Отвечая на этот вопрос, онколог поликлиники Диана Джанибекова привела статистику: «Количество злокачественных новообразований в области головы и шеи составляет в России примерно 20 процентов от всех случаев рака. И количество выявленных случаев с каждым годом растет. Эта тревожная тенденция фиксируется и в Астраханской области».

Доктор Джанибекова пояснила, что наиболее распространенным видом рака головы и шеи является так называемый плоскоклеточный рак, который возникает из эпителиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность носа, рта и горла. Плоскоклеточный рак этого типа чаще всего развивается на фоне длительного курения или контакта с вирусом папилломы человека. Причем курение табака повышает вероятность рака головы и шеи в 15 раз.

Участников встречи интересовало, кто больше подвержен этому виду рака – мужчины или женщины. Выяснилось, что у мужчин рак головы и шеи возникает в два раза чаще. А вот рак щитовидной железы (его тоже относят к рассматриваемой группе) чаще встречается у женщин.

Онколог подробно остановилась на признаках, которые должны вызвать тревогу. Это незаживающие болячки во рту, охриплость и изменение голоса, ощущение комка и постоянные боли в горле, неприятный запах изо рта, не исчезающий после гигиенических процедур, нечеткое зрение, затрудненное жевание, выпадение зубов, постоянное чувство усталости. Доктор подтвердила опасения тех людей, у которых есть наследственная предрасположенность, – им надо быть особенно внимательными к своему здоровью и не откладывать визит в поликлинику при малейших тревожных симптомах.

О здоровом образе жизни: профилактике стресса, как одной из составляющих ЗОЖ рассказала и.о. начальника отдела организации и координации ЦМП, психолог Ирина Осокина. «Не нервничать!» - такие советы теперь психологи не дают, т.к. понимают, что в современном мире невозможно обойтись без эмоций. Специалисты расценивают стресс, как освобождение энергии, эффект от действия которой зависит в какую сторону её направить.

После информационного занятия все желающие могли пройти скрининговое обследование, организованное центром здоровья ЦМП. Глюкозу и холестерин крови измерил 21 сотрудник социального центра, среди пациентов было много молодёжи.