Астраханское здравоохранение в первой десятке федерального рейтинга

Официальный сайт для размещения информации о госучреждениях опубликовал топ-рейтинг субъектов Российской федерации по доступности и качеству оказываемых услуг (bus.gov.ru). В этом списке сфера здравоохранения Астраханской области находится на 10 месте из 84 регионов. По совокупности критериев медицинские организации региона набрали 131,97 баллов из 148 возможных. Среди параметров оценки учитывалась открытость и доступность информации о лечебном учреждении, комфортность условий пребывания, время ожидания в очереди на прием к врачу, доброжелательность, вежливость, компетентность работников, а также удовлетворенность качеством оказываемых услуг.

Независимая оценка качества медучреждений - одна из форм общественного контроля. Она проводится членами общественного совета при министерстве здравоохранения Астраханской области с целью повышения доступности медицинских услуг для населения и улучшения их качества.

За последние три года была проведена независимая оценка в 63 медицинских организациях (7 организаций – в 2015 году, 43 организации – в 2016 году, 13 организаций - в 2017 году). Было обработано свыше 25,5 тысяч специально разработанных анкет от пациентов. Таким образом, члены рабочей группы общественного совета охватили 100 процентов всех лечебных учреждений Астраханской области.

«Наш регион был одним из первых, где общественные организации приступили к независимой оценке качества медицинских услуг, - отмечает министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. - Тщательный анализ, высказанные замечания и те меры, которые приняты – все это позволяет изменить отношения врача и пациента, сделав его максимально комфортным для обеих сторон».

Результаты проведенных проверок рассмотрены на совместных заседаниях общественного совета с министерством и руководителями медицинских организаций. В ходе проверок, встреч с коллективами медицинских организаций была отмечена положительная динамика по данному разделу работы, сделаны конкретные предложения, пожелания по улучшению условий оказания и доступности медицинской помощи населению.

Общественным советом при министерстве здравоохранения Астраханской области по результатам независимой оценке подготовлены рекомендации по улучшению качества работы медицинских организаций. Большая часть из которых уже принята к исполнению руководителями медицинских организаций.

Общественный совет при министерстве здравоохранения Астраханской области работает с 2011 года. Его состав сформирован из числа представителей региональных общественных объединений в сфере здравоохранения, профессиональных и пациентских сообществ, молодых специалистов.