Астраханского иноагента Шеина привлекли за нарушение порядка деятельности иноагента

Бывшего депутата Думы Астраханской области, признанного иностранным агентом Олега Шеина привлекли к ответственности по ст.19.34 ч.1 КоАП РФ. Соответствующее дело рассматривает судья Кировского районного суда Астрахани Сабина Бектемирова.

Осуществление лицом, не включенным в реестр иностранных агентов, деятельности в качестве иностранного агента, если это действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Накануне стало известно об инициативе министерства юстиции России ввести за несоблюдение закона об иноагентах уголовную ответственность.

«Столь незначительные суммы штрафов не способствуют соблюдению закона лицами, признанными иностранными агентами, а сами иноагенты до последнего времени торжествуют по факту их включения в реестр. Я думаю, что Министерство юстиции будет предлагать инициативы, потому что эту уголовную ответственность нужно вводить. Это и есть новая концепция. Хватит нянчиться с этими субъектами, которые ничего хорошего для нашей страны не приносят», – заявил замглавы ведомства Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума, комментируя предложение ведомства.