Астраханского капитана судна посадили за взрывчатку
Ленинским райсудом Астрахани осужден сотрудник ФГУП «Росморпорт», капитан судна «Енисей» Наиль Муханов. Он был задержан в начале года при возвращении с ночного дежурства домой: при себе у него были изъяты связанные скотчем тротиловая шашка и боеприпас для гранатомётов. За незаконный оборот боеприпасов и взрывных веществ фигуранту дали 2,5 года колонии-поселения.

Муханов уверяет, что найденное ему не принадлежит.

Отметим, что сторона обвинения требовала для подсудимого 3,5 года лишения свободы.

Защита с вердиктом не согласна и намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

«Наши доводы о том, что Муханову подбросили [взрывчатку], не услышаны. Мы будем подавать апелляцию и, если не удовлетворимся, кассацию. Конечно, он [клиент] расстроился. В приговоре приведены доказательства только обвинения, надлежащего анализа доводов защиты не было. Для более детального комментария мне нужно прочитать приговор, а его мы получим только на следующей неделе», – заявил адвокат осужденного Дмитрий Розенберг.


НАИЛЬ МУХАНОВ: в зале суде


Негодует и родня капитана.

«Это несправедливо, и он, возможно, не ждал, что приговор такой будет. Надеялся на оправдание. И в момент оглашения, конечно, он пришел в негодование, это было видно. Суд совсем не учел свидетельских показаний в пользу Наиля. Люди, которые его знали, родные, коллеги говорил о нем только хорошее – что он добросовестный, грамотный человек дело сфабриковано – это точно», – подчеркнул двоюродный брат преступника Рустам Мустахов.

Муханов называет произошедшее «провокацией» и заявил о «сговоре» силовиков: «Это все – исполнение заказа свыше», подчеркнул он, не назвав, однако, предполагаемого заказчика.

«Наиль Муханов в семь лет лишился отца, в 13 - матери, учился много, стремился к карьерному росту, старался. Всегда работал честно, чужого никогда не брал. Очень хороший семьянин, детей своих любит. Просто невозможно поверить, что он попал в такую историю. И теперь из-за этого испорчена вся карьера. Я много раз приходила на суд, и было видно, что люди, которые выступали как свидетели ни на один вопрос ответить не могли, хотя они были непосредственными участниками событий. Он шел домой, к детям. Неужели он будет нести туда бомбу?», – заявила тётя Муханова Эмет Нургалиева.

«Я предполагала, что в любом случае ему дадут срок. Потому что это система, им на людей плевать. Мы пойдем до конца. Будем подавать апелляцию, кассацию, и будем обращаться в Европейский суд по правам человека, потому что ярлык преступника мы хотим с него снять. В этом деле очень много нарушений с самого первого дня. Наш адвокат говорит, что у нас большие шансы подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Дали, конечно, меньше, чем просил прокурор, но нам просто по-человечески обидно. Если бы это был условный срок, наверное, мы бы в какой-то степени даже смирились, закрыли глаза. Ведь он бы смог потом, по истечении какого-то времени, работать по своей специальности. Он даже в суде говорил, что готов пройти детектор лжи. Я абсолютно уверена в невиновности мужа», – рассказала супруга Наиля Жаннат Муханова.

Она заявила, что её супруга избивают, о чём она пожаловалась в Следком.

Комментариев стороны обвинения о приговоре Муханову в открытом доступе пока нет.