Астраханскому «Белому лебедю» исполнилось два века

В песне «Красная армия всех сильней», написанной в годы Гражданской войны, есть слова: «…Мы раздуваем пожар мировой, Церкви и тюрьмы сравняем с землёй!». В результате многие православные храмы были уничтожены или превращены в «дома культуры» или склады.

Но, ни после Гражданской войны, ни много позже в Советской стране тюрьмы не сравняли с землёй, а строили новые тюрьмы, открывали множество лагерей для уничтожения людей по всей стране.

…В Астрахани совсем недалеко от площади Ленина на улице имени красного командира Бурова белеет тюремный замок, прозванный в народе «Белый лебедь».

Над входом мрачного узилища запечатлён год основания – 1822, но исторические сведения указывают другую дату – 1824 год.

Астраханцы нетерпеливый народ, и поэтому двухсотлетие основания тюремного замка отмечается в 2022 году, а в 2024 будет широко отмечен и вторая дата основания.

С 1964 года «Белый лебедь» стал следственным изолятором №1.

В СИЗО содержится полтысячи узников – как жители региона, так и иногородние, подозреваемые в совершении преступления на территории Астраханской области.

При строительстве тюремного здания в большом корпусе была обустроена и освящена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Большевики, получив во владение тюрьму, святой храм упразднили согласно своей программной песенке.

В советское время родные и близкие узников СИЗО №1 забирались в подъезд дома напротив тюрьмы и громко звали родных. Узники отвечали. В этих разговорах неравнодушных друг к другу людей звучало отчаяние, но и надежда.

Сколько горя и трагедий омрачило «Белый лебедь», можно только догадываться. О тяжёлых условиях, в которых содержатся арестанты сегодня, недавно сообщал региональный омбудсмен Андрей Спицын.

…Разбираться в истории тюрьмы – неблагодарное дело. Копание в людском горе – удел моральных извращенцев, получающих удовольствие от этого копания. При этом надо учитывать, что тюремщики всех времён не любили распространяться о своих нечистых делах.

Так что песня «Красная армия всех сильней» продолжает быть актуальной в части уничтожения тюрем.

Хотя очевидно, что пока существуют государства, тюрьмы будут стоять.

Николай Иванов