Астраханскому губернатору доложили о ситуации с вывозом мусора в Астрахани

Сегодня на совещании с участием руководителей администрации губернатора и правительства Астраханской области глава региона Игорь Бабушкин заслушал доклад о ситуации с уборкой мусора после его поручения разобраться с вопросом, данном месяц назад.

Вице-премьер региона Михаил Богомолов сообщил, что по поручению губернатора ведётся постоянный мониторинг деятельности регионального оператора «ЭкоЦентр». Работа идёт в нескольких направлениях.

Во-первых, регоператор подготовил и направил во все муниципальные образования графики вывоза ТКО. До конца текущей недели они будут согласованы между участниками процесса. Еженедельный мониторинг ситуации показывает, что из 13 муниципалитетов негативная динамика работы регионального оператора сохраняется в трёх районах: Красноярском, Наримановском и Лиманском.

Второе направление – зачистка площадок временного накопления отходов. Её завершат в первой декаде октября.

12 сентября между компанией «ЭкоЦентр» и исполнительной властью Астраханской области заключено дополнительное соглашение, в которое внесли необходимые поправки для улучшения работы регионального оператора и обеспечения взаимодействия с муниципальными образованиями.

К системе мониторинга ЭРА-ГЛОНАСС на сегодняшний день подключены все муниципалитеты. Это позволяет отслеживать передвижения мусороуборочной техники.

Количество выходящей на линию техники сбора и вывоза ТКО увеличилось с 33 до 55 единиц.

Также регоператор разработал мобильное приложение для мониторинга своей работы. На следующей неделе для представителей районных администраций проведут обучающий вебинар. Таким образом, с помощью приложения можно будет напрямую получать информацию о деятельности «ЭкоЦентра» в Астраханской области и давать оценку его работе.

Игорь Бабушкин, отметил положительную динамику, которая прослеживается в ситуации с вывозом отходов. Он также подчеркнул, что необходимо организовать обратную связь с астраханцами, обратившимися с жалобами на плохую уборку мусора, и информировать их о результатах проведения зачистки территорий.