Астраханскому медицинскому университету исполнилось 100 лет

Сегодня, 15 марта, в Астраханском государственном медицинском университете прошел праздник, посвященный 100-летию со дня основания учреждения. Место проведения мероприятия выбрано неслучайно: в центре истории вуза собраны исторические документы от начала основания университета до сегодняшних дней.

Краевед Сергей Степанов продемонстрировал редкие фотографии и документы из истории медицинского университета. Он преподнес в дар центру истории вуза и один из первых документов о получении высшего образования в мединституте – свидетельство за 12 октября 1928 года.

Ректор Астраханского ГМУ, профессор Ольга Башкина отметила: «Эта встреча – уникальная возможность прикоснуться к истории. Документы, которые нам посчастливилось увидеть сегодня, являются реальным доказательством того, что происходило 100 лет назад. Это история на расстоянии вытянутой руки. Мы также должны помнить и понимать, что являемся частью истории и создаем ее».

Руководитель центра истории Астраханского ГМУ Татьяна Левина рассказала о становления вуза. Она отметила, что на протяжении всей истории существования учебного заведения все сотрудники самоотверженно трудились на благо здоровья людей, проявляя искреннюю любовь к делу и преданность университету.

Ранее с юбилеем АГМУ ректора Ольгу Башкину поздравил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.