Астраханскому пароходству посвятят ретро-выставку

В краеведческом музее открывается выставка «По Волге. Об истории пароходства в Астрахани», приуроченная к 180-летию со дня основания пароходного общества «По Волге».

Устав ведущей пароходной компании Российской Империи был утвержден в 1843 году, а через три года началось регулярное движение судов по самой крупной реке Европы. Первые пароходы изготавливали за границей, после чего в разобранном виде доставляли в российские верфи, где собирали и спускали на воду. Объединившиеся в 1853 году компании «Меркурий» и «Кавказ» утвердили пароходное общество «Самолет». Так началось активное развитие водного торгового и пассажирского пароходства в нашей стране. На первом в мире самоходном нефтеналивном танкере «Зороастр», работающем на паровом двигателе, из Баку доставлялась нефть в Царицын и Астрахань. Танкер построили по заказу «Товарищества братьев Нобель» в 1878 году.

В экспозицию вошли экспонаты коллекций Астраханского музея-заповедника, посвящённые этой теме. Посетители увидят уникальные снимки волжских пароходов XIX – начала XX века, а также предметы судового оборудования и раритетные издания, посвящённые деятельности пароходных компаний и судостроительных заводов. 

Ранее AST-NEWS.ru писал об открытии ещё одной интересной выставки краеведческого музея «Заветные треугольники».