Астраханский театр кукол встречает 35-летие премьерой

В ближайшие выходные на сцене Астраханского театра кукол состоятся премьерные показы спектакля «Конёк-Горбунок» по одноимённой сказке Петра Ершова. Новая работа приурочена к 35-летию театра. В постановке, осуществлённой режиссёром Сергеем Балыковым и художницей Еленой Вершининой, задействовано свыше 50 кукол, изготовленных в необычном формате.

Первое кукольное представление коллектива прошло на сцене Дома офицеров в Астраханском кремле 28 ноября 1987 года. Там же прошли несколько первых сезонов, пока в1991 году театр не перебазировался на своё нынешнее место – великолепное здание, расположенное на пересечение улиц Никольская и Фиолетова. Основателем и художественным руководителем Астраханского театра кукол до 2014 года является заслуженный деятель искусств РФ Владимир Долгополов.

За 35 лет в театре было поставлено более 150 спектаклей различного формата, не только для детей, но и для взрослой аудитории. В минувшем году в здании театра окончился капитальный ремонт, проводимый в рамках нацпроекта «Культура». Более восьми лет театр возглавляет режиссёр Сергей Балыков.

В стенах театра более года действует творческая лаборатория «Юный кукольник», которую посещают юные астраханцы. Под руководством опытных наставников они изготавливают куклы и развивают свои актёрские способности. В 2017 в театре открылся музей, где можно познакомиться со славной историей коллектива и увидеть кукольных персонажей из спектаклей разных лет.

К новогодним праздникам театр кукол выпустит ещё одну премьеру – сказку «По щучьему велению», первый показ которой состоится 23 декабря.