Астраханской газете «Факт и компромат» исполнилось 15 лет
Свой юбилей сегодня празднует астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», первый номер которого вышел в свет 20 декабря 2002 года.

Специализация газеты – журналистские расследования. «Героями» злободневных критических материалов издания становились многие астраханские VIP-персоны: чиновники разных уровней, силовики, бизнесмены, деятели культуры. Вместе с тем, на страницах еженедельника регулярно публикуется аналитика, юмор (анекдоты, фельетоны и карикатуры с известными многим землякам персонажами), кроссворды и чайнворды на астраханскую тематику, актуальные репортажи из районов области и многое другое.

За свою принципиальную позицию газета неоднократно подвергалась преследованию: на главного редактора возбуждались уголовные дела, велась слежка, проводились обыски, а подконтрольные суды назначали огромные штрафы и компенсации «морального вреда» власть имущим, попавшим на перо независимой прессе. В 2004 году после серии критических материалов в отношении экс-главы астраханского УБОП Рината Салехова (позднее признанного виновным в целом «букете» тяжких преступлений и приговорённого к пожизненному лишению свободы) на главного редактора было совершено покушение в подъезде его дома: неизвестные проломили ему голову обрезком металлической арматуры. Преступление получило широкую огласку в центральных СМИ, но раскрыто так и не было.
«Факт и компромат» продолжает издаваться в то время как закрываются другие общественно-политические издания Астраханской области. Сегодня объём газеты составляет 16 страниц формата А3, её можно приобрести в газетных киосках и почтовых отделениях на всей территории региона. Также доступна подписка с доставкой домой или в офис.
Газета «Факт и компромат» выходит по пятницам. Главный редактор – Глеб Иванов. Учредители – Глеб Иванов и Максим Терский.