Астраханской исправительное учреждение наказано за многочисленные нарушения

По результатам прокурорской проверки, ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Астраханской области привлечено к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, несоблюдения законодательства об оплате и охране труда.

В основных помещениях учреждения в неисправном состоянии оказалась система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматическая пожарная сигнализация не обеспечивала подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на специальные выносные устройства, часть помещений не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; не проведено (не реже 1 раза в 5 лет) эксплуатационное испытание пожарных лестниц, допущено размещение инженерного оборудования, препятствующего свободной эвакуации в случае возникновения пожара, и другие нарушения, влияющие на противопожарную обстановку в лечебном исправительном учреждении № 7.

Кроме того, специализированной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства, в ЛИУ-7 грубо нарушались и не соблюдались правила техники безопасности и охраны труда, ряд осужденных не ознакамливались с приказами о назначении, переводе, о предоставлении отпуска и увольнения, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, а также выходили на работу вне смены.

ФКУ ЛИУ-7 привлечено к административной ответственности и оштрафовано по разным статьям КоАП РФ на общую сумму 322000 рублей, руководству внесены представления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщил помощник прокурора А.А. Попов.