Астраханской картинной галерее исполняется 100 лет
2018 год для Астраханской картинной галереи имени П. М. Догадина особенный — исполняется 100 лет со дня её основания.

История создания художественного музея связана с деятельностью Павла Михайловича, происходящего из астраханской купеческой семьи, который в начале XX века увлечённо собирал коллекцию произведений лучших русских художников рубежа XIX-XX веков: Альбера Бенуа, Валентина Серова, Михаила Врубеля, Василия Поленова, Исаака Левитана, Михаила Нестерова, Николая Сапунова. В 1918 году Догадин принял решение передать в дар родному городу своё собрание: более ста произведений графики и живописи, коллекцию автографов, библиотеку, мебель и небольшой особняк на Набережной реки Кутум, в котором и размещалась галерея первоначально. 15 декабря этого же года состоялось открытие картинной галереи, где Догадин оставался её хранителем и бескорыстным попечителем вплоть до своей скоропостижной кончины в 1919 году.

За годы существования коллекция значительно пополнилась, тематически расширилась, сегодня она составляет более 20 000 единиц и известна не только в России, но и далеко за её пределами. Ежегодно произведения из собрания галереи принимают участие в российских и международных проектах, а ведущие федеральные музеи и известные художники устраивают выставки живописи и графики в Астрахани.

В течение года планируются уникальные выставки из музеев России, современных художников и частных лиц, конференции, благотворительные акции, интерактивные занятия, инновационные музейные проекты и программы, направленные на популяризацию собрания галереи и привлечение астраханцев и гостей города к художественному наследию.