Астраханской молодёжи рассказали о подвигах воинов 28-й Краснознамённой армии

Сегодня в стенах Астраханского краеведческого музея прошла конференция «Героические страницы боевого пути 28-й Краснознаменной армии», посвященная 80-летию создания её третьего формирования. Школьников и студентов, участвующих в мероприятии приветствовал вице-губернатор Павел Паутов.

«Сегодняшнее событие открывает череду мероприятий, посвященных великой дате – 80-летию Сталинградской битвы. Серьёзный вклад в эту победу внесли астраханцы. Они защитили южные рубежи сталинградского фронта, обеспечив в Астрахани функционирование военного и продовольственную безопасность. Более восьмидесяти госпиталей на территории города лечили и возвращали в строй бойцов. Вклад Астрахани в победе в Великой Отечественной войне в защиту Сталинграда неоценим. Что вынесли эти люди, какими нечеловеческими силами они выстояли, нам сейчас сложно даже представить. Но они это сделали, и только благодаря этому мы с вами находимся здесь, в этом зале и можем про это говорить», – обратился к молодёжи Павел Паутов.

Также вице-губернатор отметил, что сегодня в России отмечают важную дату – День воинской славы России. 21 сентября 1380 года полки князя Дмитрия Донского одержали победу над монголо-татарскими войсками.

«Все вы знаете, что сейчас происходит на западных рубежах нашей страны, ваши сверстники снова с оружием в руках защищают интересы родины, проливают кровь и гибнут, для того, чтобы над Россией, над Астраханью было мирное небо, – подчеркнул Павел Паутов. – Мы перед ними в неоплатном долгу, должны всегда об этом помнить. Сегодняшняя конференция – это, в том числе возможный способ отдать дань уважения, тем людям, кому мы обязаны своей мирной жизнью».

В основу конференции легли выступления, построенные на документах из архивов и музейных фондов, исторических материалов, собранных в поисковых экспедициях по выявлению воинских захоронений и установлению имён пропавших без вести солдат. Свои доклады сделали не только учёные-историки и сотрудники музеев, но также студенты, представители поискового движения. Они рассказали о боевых действиях 28-й Армии на астраханском направлении, работе в тылу, работе по увековечению памяти павших бойцов через поисковую работу.