Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области разъяснен порядок применения к осужденным физической силы, специальных средств и оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы
Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 503-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подробно регламентирован порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы.
Расширены основания применения специальных средств.

Их разрешено использовать, в частности для пресечения сопротивление осужденного сотруднику уголовно-исполнительной системы, блокирования движения групп осужденных и иных лиц при защите учреждения, исполняющего наказания. При этом четко прописывается, какие конкретно специальные средства и в каких случаях можно использовать. Предусмотрена возможность видеофиксации случаев применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Перечень разрешенных специальных средств также закреплен в законе.
Предусмотрены ограничения по применению специальных средств.
Например, запрещено наносить человеку удары специальной палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца. Не допускается применение водометов при температуре воздуха ниже нуля градусов Цельсия. Однако данные ограничения не распространяются на случаи, когда осужденными оказывается вооруженное сопротивление, совершается вооруженное или групповое нападение, угрожающее жизни и здоровью сотрудника уголовно-исполнительной системы или иного лица, а также, если другими мерами пресечь противоправные действия невозможно.

Следует отметить, что сотруднику уголовно-исполнительной системы запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, а также несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику уголовно-исполнительной системы, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью сотрудника уголовно-исполнительной системы или иного лица, либо участия их в массовых беспорядках.


Помощник Астраханского прокурора
по надзору за соблюдением законов в
исправительных учреждениях области М.О. Чалых