Астраханской рыбе угрожают банды браконьеров с Кавказа

По итогам прошлого года, основной угрозой для фауны региона полиция называет не одиночных браконьеров, а бандитские группировки, которые ставят вылов рыбы на поток.


По словам заместителя начальника отдела №6 УЭБиПК УМВД области Михаила Шевяхова образ «типичный браконьер» за последние годы претерпел кардинальное изменение.


— Сейчас основную угрозу фауне Понизовья представляют бандитские группировки, которые имеют современнейшее оборудование, суда и даже оружие. В такие группировки входит несколько человек, у каждого из них своя роль — кто-то вылавливает, кто-то перевозит, кто-то продает. Все вы слышали о недавнем громком задержании такой банды из четырех человек, мы разрабатывали ее вместе с ФСБ. Во время задержания преступники отстреливались. По этому вы можете судить о серьезности проблемы. По статистике, большинство таких банд приплывают к нам на крупных маломерных судах с Кавказа.


По словам Шевяхова современные браконьеры не только вооружены, но и имеют современнейшее техническое оснащение, помогающее проводить массовый вылов рыбы. Например эхолоты. В прошлом году было задержано 11 преступных группировок, занимающихся браконьерством. В этом все еще впереди — операция «Путина 2016» начинается 1 апреля.


Ольга Лазарева,

"Газета Волга"