Астраханскую канализацию восстанавливают по японской технологии

Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов проинспектировал ход ремонта объектов городской системы водоснабжения и водоотведения. Работы ведутся на средства выделенного региону инфраструктурного бюджетного кредита в размере 2,7 миллиарда рублей. В текущем году будут восстановлены 53 наиболее проблемных участка. На 15 из них трудятся специалисты.

Во время выезда Михаил Богомолов осмотрел участок самотечной канализации на проспекте Гужвина. За 40 лет эксплуатации система сильно износилась. В 2021 и 2022 году недалеко от памятника Петру I возникли провалы. Сейчас на этом месте идут восстановительные работы. Впервые в Астрахани применяется японская инновационная спирально-навивная технология. Метод заключается в том, что внутрь трубы запускают робот, который прикрепляет на внутренний свод полимерную ленту с металлическим кордом. В результате труба становится устойчивой к подвижкам грунта, повышаются её изоляционные свойства. Представитель подрядной организации сообщил, что работы по навивке будут вестись в течение 15 дней в круглосуточном режиме. 

На 870-метровом участке по набережной Приволжского Затона от старого моста до ул. Сен-Симона сейчас монтируют байпас – временный наружный трубопровод, на который  в период ремонта постоянной канализации будут переброшены стоки. После восстановительных работ байпас демонтируют. По графику ремонт завершат в июле 2023 года.

Следующий объект – дюкерный переход через реку Царев. Две нитки трубопровода длиной по 200 меров с обеих сторон Милицейского моста снабжают питьевой водой жителей Зацаревья. Рабочие уже проложили трубы на глубине семи метров от поверхности воды, сейчас устанавливают запорную арматуру. Срок окончания работ на объекте – 10 мая.

Еще один аварийный участок сетей находится на ул. Куйбышева. Здесь при ремонте решили применять метод пневмопробойника, когда старая труба разрушается специальным механизмом, а через шланг лебёдкой тянется новая труба. Траншеи при этом не копают, а тянут трубы через колодцы. Технология пневмопробойника применяется  в городах с плотной застройкой, где открытые раскопки при ремонте подземных коммуникаций приводят к сложностям для функционирования городской инфраструктуры.

Как сообщил Михаил Богомолов, ремонт на всех 53 участках общей протяжённостью 22 километров должны завершить до 1 декабря текущего года. Сейчас на объектах работают 92 специалиста и около 30 единиц техники. Губернатор Астраханской области  Игорь Бабушкин держит ход работ на личном контроле.