Астраханскую область с рабочим визитом посетила делегация представителей Совета Федерации

В ее состав вошли члены комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, а также представители комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В ходе визита председатель комитета по регламенту Андрей Кутепов провел выездное заседание, в котором приняли участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов и депутаты Думы Астраханской области.

Андрей Кутепов проинформировал коллег об основных направлениях работы возглавляемого им комитета. В частности, рассказал о том, что на особом контроле в Совете Федерации находится тема отсутствия подзаконных актов к принимаемым законам. «Принятие "холостых законов", то есть в отсутствие подзаконных актов, может годами тормозить реализацию нормативных актов», - подчеркнул Андрей Викторович. Кроме этого, комитетом Совета Федерации ведется работа над совершенствованием 44 Федерального Закона, решается вопрос усиления парламентского контроля.

На заседании было отмечено, что Астраханская область в числе первых регионов Российской Федерации разработала и приняла территориальную схему обращения с отходами. Также обсуждались вопросы совершенствования процесса мониторинга законодательных инициатив регионов. Игорь Мартынов отметил, что большую помощь в этом оказало внедрение автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, и выразил заинтересованность в разработке подобного интернет-ресурса для обмена информацией между субъектами Российской Федерации.

Игорь Мартынов сказал, что на местах есть проблемы, которые можно решить лишь путем изменения федерального законодательства. Но это достаточно долгий и трудоемкий процесс, и зачастую инициативы регионов так и не доходят до рассмотрения Госдумой. «У нас есть авторитетные площадки, которые способствуют продвижению наших идей на федеральный уровень: окружные парламентские ассоциации и Совет Законодателей. Но этого явно недостаточно, потому что доля поддержанных федерацией инициатив субъектов составляет всего 13%. Эта цифра выведена по итогам года работы седьмого созыва Государственной Думы», - подчеркнул Игорь Александрович.

Также было отмечено, что пока не выработан единый подход к регламентам законодательных собраний регионов, не определено понятие депутатской этики и соответственно – нет санкций за нарушение парламентариями норм поведения. Андрей Кутепов и остальные члены комитета приняли к рассмотрению предложения астраханских депутатов.

Первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Николай Кабикеев попросил коллег из совета Федерации внимательно отнестись к обращению Думы Астраханской области, которое связано с ограничением численности сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах. Он отметил, что речь в данном случае идет о незаконном предпринимательстве и производстве нелегальной продукции.Представитель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ильдус Ахметзянов отметил, что в настоящее время сенаторы работают над этой инициативой, в частности, идет сбор и изучение мнений на эту тему других регионов России.