Астраханскую публику ждёт встреча с балетом «Анна Каренина»

В завершение театрального сезона Астраханский государственный театр оперы и балета представит премьеру балета «Анна Каренина» в постановке заслуженной артистки России Веры Арбузовой.

Есть несколько хореографических версий одного из самых знаменитых романов мировой литературы, созданного Львом Толстым. Полвека назад в балете «Анна Каренина», музыку для которого написал Родион Щедрин, блистала несравненная Майя Плисецкая. На сцене Большого театра идёт постановка одноимённого балета на музыку Чайковского в хореографии Бориса Эйфмана. Будучи балериной Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, Вера Арбузова исполняла партию Анны Карениной.

Астраханские зрители увидят неоклассический балет «Анна Каренина» в авторской хореографии Арбузовой на музыку Бриттена, Левашкевича, Моцарта в конце июня. Впервые свой вариант этого названия хореограф представила в соавторстве с художником-постановщиком Виолеттой Жигалиной на сцене Челябинского театра оперы и балета в 2019 году.

Как отметил художественный руководитель и главный дирижёр АГТОиБ Валерий Воронин, в театре должны развиваться несколько хореографических направлений, а труппа – сотрудничать с разными балетмейстерами.

Ранее AST-NEWS.ru публиковал интервью с Верой Арбузовой.