Значительно расширилась в этом году география поставок астраханской сельскохозяйственной продукции за пределы региона. Об этом сообщил губернатору Астраханской области Александру Жилкину региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Галкин, докладывая сегодня об итогах работы сельхозотрасли за восемь месяцев 2015 года.


«На сегодня в Астраханской области собрано более 660 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, - сказал на рабочей встрече с губернатором Александром Жилкиным отраслевой министр Алексей Галкин. - Активизировалась закупка продукции для перерабатывающих предприятий и для предприятий, которые занимаются заморозкой».


По словам Галкина, более 75 процентов выращенной в регионе сельхозпродукции уходит за его пределы. Причем в этом году география заметно расширилась. Значительно увеличились объемы поставок в Казахстан. В Сибири к уже имеющимся партнерам прибавились Благовещенск, Хабаровск, Иркутск. Основная отгрузка начнется 1-5 сентября железнодорожным транспортом.


Проблемы, как заметил министр, были с маловодьем и жарой. Это касается, прежде всего, сенокосных угодий. Но все, что было можно, собрали и выкосили. «Без воды мы также не остались, - заверил Алексей Галкин. - Мы заполнили все водные тракты и продержали необходимый уровень. В октябре планируем начать подкачку зимней воды». «Правильно делаете. Лично проконтролируйте заполнение всех трактов. Подключите к работе глав местного самоуправления», - сказал Александр Жилкин.