Зеленую соль из Астрахани оценили на международной выставке

В Москве прошла 27-я международная выставка «ПРОДЭКСПО — 2020», на которой в широком ассортименте демонстрируются продукты питания и напитки из России и стран Восточной Европы.

Астраханскую область там представляли несколько крупнейших в регионе товаропроизводителей продовольственных продуктов.

Зелёная соль из Астрахани была названа «Лучшим инновационным продуктом» и вызвала широкий интерес у посетителей и деловых партнёров.

Всего на выставке «ПРОДЭКСПО — 2020» принимали участие 2 600 предприятий из 70 стран мира. За четыре дня мероприятия на нем побывали свыше 60 тысяч человек.

В чём соль

Наталья Хазова и Анна Таранина разрабатывали новое косметологическое средство, но в итоге получили природный заменитель соли из травы саликорнии, которая произрастает в астраханских степях. Эти растения содержат целый комплекс уникальных веществ, поскольку постоянно борются за жизнь в суровых погодных условиях. Саликорния обладает мощными антиоксидантными свойствами, содержит полезные элементы — йод, витамин B, магний. 

Любопытно, что в начале в фонде «Сколково» идею растительного экстракта не поддержали, а пилотный образец продукта произвести не удалось — в Астрахани девушки не нашли подходящую лабораторию. Опыты проводили дома, в кустарных условиях.

Образец новой соли они представили в областной Центр стандартизации и метрологии, где отметили, что его можно употреблять в пищу без вреда для здоровья. Вместе с учеными из Астраханского государственного медицинского университета девушки изучили новый продукт, который оказался полностью натуральным заменителем соли.

Сегодня продукт уже можно найти в некоторых аптека города.