Астраханскую типографию «Волга» приватизируют

Государственное предприятие Астраханской области «Издательско-полиграфический комплекс «Волга» включено в перечень региональных госпредприятий и иного областного имущества, планируемого к приватизации в 2021-2023 годах. Соответствующее постановление облправительства подписал губернатор Игорь Бабушкин.

Перечень состоит из 18 объектов. Кроме нежилых помещений и газопроводов можно отметить ГП АО «Машинноживотноводческая станция «Зензелинская» в Лиманском районе.

Доход областной казны от приватизации должен составить не менее 262 миллионов рублей. Как указано в приложении к постановлению кабмина региона, задачами госполитики в сфере приватизации областного госимущества являются:

  • вовлечение в гражданский оборот объектов областного имущества, не задействованных в обеспечении государственных функций (полномочий) Астраханской области;
  • сокращение расходов бюджета Астраханской области на содержание областного имущества;
  • сокращение государственного сектора экономики в целях развития и стимулирования инициатив частных инвесторов;
  • формирование доходов бюджета Астраханской области.

Гендиректором ГП ИПК «Волга» с января 2021 года выступает Марина Максимова, ранее – владелец и руководитель ростовских ООО ООО «РостМакс-М» («Деятельность в области спорта прочая») и ООО «РАММ-Юг» («Полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области»).. Чистая прибыль предприятия составила 294 тысяч рублей (здесь и далее – данные за 2019 год), показав рост за год в 103 процента; выручка – 82,5 миллиона рублей (+25 процентов). Баланс предприятия – 49,6 миллиона рублей, уставной капитал – 12,1 миллиона рублей.