Астраханскую транспортную сеть ждет кардинальная реформа

Глава региона Игорь Бабушкин провёл совещание, посвящённое реформе общественного транспорта Астраханской агломерации.

Проблеме астраханского транспорта и дорог много лет. Основным видом передвижения являются малогабаритные маршрутки частных перевозчиков. С пассажиропотоком они не справляются, график движения не соблюдают, сами устанавливают тарифы и часто прекращают работу рано вечером, особенно зимой.

И.о. заместителя генерального директора ФАУ «РосдорНИИ» Екатерина Брязгина презентовала губернатору Игорю Бабушкину и правительству области промежуточные итоги транспортного планирования. Готовый документ научный центр должен представить к 1 декабря.

Специалисты РОСДОРНИИ предлагают кардинально изменить систему астраханского общественного транспорта: исключить непродуктивное дублирование маршрутов, частично изменить трассы следования, задействовать на магистральных маршрутах только большие автобусы с интервалом не более 10 минут. Кроме этого, запланирована закупка только низкопольного подвижного состава для маломобильных групп населения и мам с детскими колясками.
Всего РОСДОРНИИ предлагает организовать шесть магистральных маршрутов, которые соединят наиболее густонаселенные и отдаленные районы Астрахани с центром города: Военный городок, Городок бумажников, район улиц Савушкина и Яблочкова, микрорайоны Бабаевского, Юго-Восток, Автогородок.

Новые правила перевозки пассажиров и транспорт планируется ввести к октябрю следующего года.

По словам губернатора, обновление подвижного состава – закупка автобусов – будет осуществлена в рамках федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта» нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

В процессе глобальной реформы планируется строительство конечных станций для водителей и остановок. Кроме этого, для общественного транспорта предлагают выделить специальные полосы, а для этого необходимо расширить отдельные дороги.

«Несмотря на радикальные изменения системы пассажироперевозок, прошу сохранить привычные и удобные для большинства астраханцев маршруты и остановочные павильоны. Прежде всего мы должны создать комфорт для людей», - обратился к разработчикам Игорь Бабушкин.

Также губернатор поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником - Днём работников транспорта, который отмечается в России 20 ноября.