Астраханцам до 18 продажа книг запрещена!

После принятия закона о возрастных ограничениях значки, обозначающие рекомендованный возраст зрителей, заполонили телевизор, а фразы о том, что «Рекламный блок предназначен для лиц старше 12 лет» стали доноситься из радио каждые две минуты.


До недавнего времени это не приносило лично мне никакого дискомфорта, разве что небольшое раздражение от непрерывного напоминания. Действительно, чего в этом может быть плохого? Это ведь лишь рекомендации, чтобы особенно умные родители поняли, наконец, что фильмы ужасов с кишками на обоях лучше показывать ребенку, когда ему будет около шестнадцати, а не сейчас, когда он собирается идти в первый класс. В этом и есть польза возрастных ограничений, не более. Например, за то, что пятнадцатилетние астраханцы смотрят шоу «16+», их в тюрьму никто не сажает. Пока не сажает. А значок лишь предупреждает их, что какие-то дяденьки и тетеньки где-то наверху решили, что это шоу может покалечить психику детишек.


Но некоторые люди забывают, что надпись «16+» - это лишь рекомендация, и вовсе не правило. Расскажу вам историю. Совсем недавно мои подруги пришли в один из крайне немногочисленных астраханских книжных магазинрв, чтобы пополнить свою книжную полку чем-нибудь интересным. Я даже уточню, что они пришли в магазин сети «Читай-город», где взяли книги Джорджа Оруэлла и Дэна Брауна, но вот купить эти книги не получилось. Без паспорта нынче книги покупать нельзя.


Я пойму кассира, если он на кассе откажет ребенку, которому явно на вид лет десять в покупке чего-нибудь вроде «50 оттенков серого». Но тут девушкам не отдавали книгу, рекомендованную лицам старше 16. Сообщу, что они достигли священного возраста, и даже выглядят на него, но книгу они не получат, пока документально не подтвердят свой возраст. Кассир аргументирует: «Сейчас такие дети бывают – в 13 выглядят на все 18, поэтому без документов не отдадим». И они стали искать рядом взрослых людей, которые могли бы купить им книгу, потому что документы они с собой не взяли. Напоминает типичную историю, когда курящий подросток просит старших купить сигареты, не правда ли? Но вот только эти два случая имеют одно существенное отличие. Книга – это сигареты, которые навредят здоровью детей? Или, может быть, книги воздействуют на печень так же, как и алкоголь? Насколько мне известно, нет, а насчёт познаний кассиров точно сказать не могу. Если в случае с алкоголем и сигаретами существует запрет, то читать книги теперь тоже запретят?


Во-первых, в этой истории меня разозлило то, что рекомендации продавцы восприняли как запрет. Наверняка, их начальство не разрешает им продавать книги кому-то младше рекомендованного возраста. Добавлю, что документы при покупке книг требуют только в том магазине, в котором возле кассы две камеры видеонаблюдения. Но давайте я снова напомню, что возрастные ограничения рекомендуют предполагаемый возраст читателя, а не устанавливает его. Почему же над каждым телевизором не висит камера с требованием «перед просмотром фильмов 16+ приложите паспорт к камере»? А, если попадется книга 12+? У детей потребуют свидетельство о рождении? У нас даже при покупке сигарет и алкоголя не требуют документов. При мне не раз продавали это все детям. А вот для покупки книг надо предъявить документы, да…


Кстати, раз уж на то пошло, то недавно моей подруге, которой нет 18 лет ни на вид, ни на самом деле, в магазине всё той же торговой сети спокойно продали книгу с рейтингом 18+. Так, что ж это творится, люди добрые?! Ребёнку продали книгу с неприглядными сценами, которые могут покалечить детскую психику. Ай-ай-ай, куда катится мир… Конечно, я иронизирую, потому что подруге до совершеннолетия остался годик, но, тем не менее, в другом месте (это был другой магазин той же торговой сети) ей спокойно продали книгу, здраво понимая, что это лишь рекомендация, которая предупреждает читателя, что в этой книге может быть что-то кровавое или, быть может, неприличное.


Во-вторых, скажите мне, пожалуйста, кто решает, что та или иная книга предназначена для определенного возраста? Просто становится интересно, чего в книгах может быть такого, что покалечит детскую психику? Я сейчас не говорю о книгах для взрослых. Например, на книге «Приключения Шерлока Холмса», стоящей у меня на полке написано «Информационная продукция для детей старше 12 лет». Я эту книгу прочитала раньше двенадцати. Это меня испортило, сделало плохим человеком? Нет. Может быть, я стала из-за этого хладнокровной убийцей, как злодеи из этой книги? Нет. Я просто раньше познакомилась с шедевром, вот и все. Если книги как-то вредят здоровью, то напечатайте, пожалуйста на их обложках, как именно. Раз уж продавцы начали принимать книги за продукцию, которую надо отпускать только по документам, то пусть обоснуют. На пачках сигарет пишут: «Минздрав предупреждает, что курение приводит к…», и там страшные картинки, к чему оно приводит. Если на то пошло, то пусть сделают так с книгами. «Чтение приводит к…», а дальше пусть думают, как обосновать то, что девушкам шестнадцати лет не дают книги «16+» без паспорта. Хоть узнаем, чем могут быть вредны книги.


Больше скажу. Возрастные ограничения есть даже для учебных пособий. На задачнике по физике за 10-11 класс написано «12+». Да, я не спорю, что физика «вредит нашему здоровью», что она отрицательно влияет на психику детей, но это вам пишет человек, не понимающий физику. И, если следовать логике тех продавцов, детям до двенадцати изучение физики навредит, и законом это официально запрещено. Согласитесь, абсурд. Конечно, в задачнике могли оказаться какие-то упражнения, которые «испортят» детей младше 12 лет. Хотя, кого я обманываю? Во-первых, какая задача может быть настолько неприличной, чтобы сгодиться для всех старше 12, а детей младше повергнуть в шок? Никакая. Во-вторых, вы хоть раз в жизни видели ребенка, который сам захочет, учась в начальной школе, изучать физику за 11 класс? Таких попросту не существует. Но ребята, расставляющие эти ограничивающие значки, пошли ещё дальше. На обычные книги ограничение поставили, на учебники поставили, что дальше? Точно, канцтовары! Недавно мне пришлось покупать школьный журнал для начальных классов, и не сразу я заметила, что пустой журнал – по сути, просто большой блокнот с разметкой – у нас предназначен для лиц старше 18 лет! Даже представляю: где-то наверху была создана комиссия, сидели большие шишки в галстуках и обсуждали, что белый блокнот формата А4 с надписью «Классный журнал 1-4 класс» – это вещь, которой достойны касаться только совершеннолетние… Он может покалечить психику несовершеннолетних. Напомню, речь идёт о пустом блокноте с разметкой для фамилий и оценок. Хотя, в этом случае не понятно, что от чего спасают этим ограничением. Если школьник откроет свой журнал, то его, конечно, может схватить инфаркт, но, думаю, большие дяденьки решили, наоборот, спасти журнал от детей. Согласитесь, это будет плохо, если школьник сам начнёт заполнять свой журнал!


Но давайте вернёмся к магазину, где книги без паспорта не выдают. Закончилась история тем, что моим подругам книги купила совершеннолетняя девушка, которую они еле нашли неподалёку. А в следующий раз, когда мы с ними пошли в магазин, просто взяли с собой паспорт, утерев нос той же кассирше, которая была в первый раз.


Самая главная несправедливость этой истории состоит в том, что зачастую безвредные книги продаются только после предъявления паспорта, а фильмы и шоу, развращающие умы детей, увы, показывают круглосуточно, и для того, чтобы его посмотреть, не надо показывать своему телевизору паспорт, а надо лишь включить нужный канал.


Юный Ангел, астраханский областной общественно-политический еженедельник "Факт и компромат", № 25 (635)