Астраханцам напомнили о митинге журналистов у здания облпрокуратуры в 2004 году

Очередной выпуск программы «Эра Видео» на телеканале «Астрахань 24» начался с архивного репортажа митинга, состоявшегося у здания прокуратуры Астраханской области.

Его в 2004 году провели учредители астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Максим Терский и Глеб Иванов. Журналисты и их сторонники протестовали против наблюдавшихся в то время со стороны местной власти и силовиков актов цензуры в отношении независимой прессы. Присутствовавший на мероприятии представитель облизбиркома Владимира Кувардин обвинения опровергал.

– Ход проведения митинга из окна своего рабочего кабинета наблюдал прокурор Астраханской области Сергей Ерёмин, ныне занимающий пост министра природных ресурсов Краснодарского края, – вспоминает шеф-редактор AST-NEWS.ru Глеб Иванов. – Заинтересовавшись, он пригласил меня и Максима Николаевича Терского к себе. Мы побеседовали по душам, обменявшись мнениями о ситуации со свободой слова в регионе. К слову, Сергей Николаевич входил в славную когорту влиятельных ценителей нашего творчества: так, прочитав в одном из номеров «Факта» материал о легендарном местном заведении, закрывшемся недавно кафе «Надежда», он посетил его лично.