Астраханцам не хватает школ, хоть они и строятся

О реализации нацпроекта «Образование» рассказал сегодня на заседании областного правительства Виталий Гутман.

По словам и.о. министра образования и науки Астраханской области, до конца 2019 года будет достроена школа в Началово. К концу 2020 года появятся две новые школы: в посёлке Мирный Наримановского района и Каралат Камызякского. 

В декабре того же - 2020 года будет готова принять учащихся школа по ул. 3-ая Зеленгинская в Астрахани, в которую переедет лицей № 2, расположенный в старом, непригодном для занятий здании. 

До 2022 года новые школы увидят дети в посёлке Трусово, на переулке Грановского в Военном городке, в Лимане и селе Маячное. 


Но, как сказал В.А. Гутман, это не закроет всю потребность региона в школах. Помимо названных объектов, астраханцам нужно ещё 24 школы. Пять из них в Астрахани, причём сразу две (на тысячу мест каждая) в микрорайоне Бабаевского. Ещё большие школы нужны в Володаровке, Харабалях и Икряном. 

Виталий Гутман рассказал и о других успехах в образовании. Астраханская область выиграла грант на организацию второго «Кванториума», который откроется на Трусово в декабре 2020 года.

А в конце этого года при Астраханском государственном университете откроется Дом научных коллабораций с новыми технологиями и новым уровнем материальной базы.