«Астраханцам он не нужен». Жители Каспийской столицы – о красном олигархе Павле Грудинине

Более полугода прошло после выборов президента, в которых участвовал выдвинутый КПРФ предприниматель Павел Грудинин. За него отдали свои голоса 14,4% жителей Астраханской области, пришедших минувшей весной на избирательные участки.

Вряд ли за это время сторонников у красного олигарха стало больше. Скорее, их стало куда меньше. По крайней мере, никто из опрошенных нами астраханцев в его поддержку не высказался. Приводим лишь некоторые диалоги с нашими земляками, критически отзывающихся о скандально известном бизнесмене.

«Богач-коммунист – это нонсенс, абсурд», - констатирует Аделя Бикеева, продавец-консультант «Евросети» из Астрахани. Мы общаемся после окончания её смены. Девушку сагитировали за кандидата-коммуниста её же родители.

Ставя в бюллетене галочку напротив фамилии седовласого усача, Аделя не придавала значения известной, наверное, каждому критике в его адрес. Теперь смотрит на это по-другому. Прозрела. «А история, простите, появления у него огромных денег?», - хмыкает она. Наша собеседница годом ранее окончила «Финансы и кредит» и разбирается в том, о чём говорит. «Как вдумалась, так до сих пор себя кляну, что у родных на поводу пошла. Был директором совхоза имени Ленина, забрал у работников их землю! Вот так и стал собственником совхоза. Со всеми вытекающими обстоятельствами, конечно. Уже не надо ломать комедию с директорской зарплатой. Теперь вся прибыль его, а батракам Грудинин платит копейки».

Выборы-выборами, а сейчас Аделе надо найти достойную работу с честным руководителем. «Лишь бы не такой, как Грудинин, спасибо, не надо», - смеётся жгучая брюнетка. «Да, мои родители в нём разочаровались, зря агитации компартии только поверили. Сейчас папа понял, каков коммунист из этого… Он его иначе как хамелеоном и перебежчиком не зовёт, представляете. Был в “Единой России” и тупо за деньги выдвинулся от КПРФ. Ни убеждений, ни твёрдых взглядов. Обыкновенный карьерист и популист, причём не шибко одарённый».

Думать о том, что было бы со страной, придя этот популист к власти, Аделя не хочет. «Как притворяющийся коммунистом олигарх может работать в интересах простого народа?», - задаёт она напоследок риторический вопрос, поглядывая на часы.

Мне пора прощаться со своей собеседницей, ей предстоит дорога домой: на маршрутках с одной пересадкой путь займёт около часа.

История вокруг совхоза им. Ленина не оставила равнодушными астраханцев.

Александр Илларионов, управдом многоквартирного дома, кажется, может говорить об этом часами.

Для него совхоз - это сплошная нажива. Принадлежащие совхозу земли распродаёт под застройку, каково, а? И строят не больницы со школами, а высотки и ТЦ! – говорит Александр Григорьевич. Идеологических разночтений у него с Грудининым нет: состоят в одной партии. Вот только мой земляк – человек честный. Проработал всю жизнь ревизором, и мухлёж не выносит всей своей натурой.

И ладно, если бы декларировал всё как положено, так нет! Получает огромные деньги да отмывает их в заграничных офшорах. И налогов-то не платит в нашей стране! – кипятится Илларионов, которого ещё перед выборами «резанула» информация, что на деле в грудининском совхозе Ильича платят не 78 тысяч рублей. Так бахвалился кандидат от КПРФ, а максимум у работяг выходила «двадцатка».

Управдом не сильно задумывается о причинах такого вранья. Уж больно работа, которую он выполняет по поручению своих соседей, ответственная и тяжёлая. Недавно пожар на лестничной площадке был, щиток загорелся. Мы прямо тут и общаемся: потолок в подъезде в копоти, его ещё не успели покрасить. Поведав о связанных с ЧП злоключениях, Григорич возвращается к совхозу – советскому кибуцу, чьи идеи общности имущества и равенства в труде и потреблении оказались опошлены и дискредитированы «красным олигархом».

А как он к семьям сотрудников совхоза относится? Помните вдову с двумя детьми, которую он выставил из совхозной квартиры? Жену и детей человека, который одиннадцать лет верным трудом отпахал, перед выбором поставил. За великие миллионы, говорит, выкупайте или вымётывайтесь!

Ещё активный управдом возмущён моральным обликом Грудинина. В представление о честном коммунисте никак не входит непорядочность. Ну не разводятся с жёнами и не заводят молодых любовниц нормальные кандидаты в президенты, ещё и пытаясь скрыть эти нелицеприятные факты от избирателей. «А коммунист – тем паче!», трясёт кулаком Илларионов. В сухом остатке, говорит он, систематическое «бла-бла-бла» электорату и нашумевшие банковские счета за рубежом и золотые слитки.

Да уж, патриотизм этот типичный олигарх не проявляет от слова «никак». Отпрыски получили вид на жительство в треклятых капстранах, там открыли бизнес и купили недвижимость. И где? В странах, входящих в открыто угрожающий России блок НАТО. «Своё будущее Грудинины связывают с Западом, а не с Россией», - уверен Александр Григорьевич.

Выходя из подъезда, видим, как метёт дворник. «Недавно нового наняли, порядка больше стало», - с удовлетворением в голосе говорит управдом.

«Грудинин мог бы помогать бедным людям только при наличии у него высоких духовных качеств. Но он никогда не поднимет их до своего материального уровня. Не сможет стать одним из бедных, раздав свои богатства миллионам нищих. Так может поступить только нереальный идеальный коммунист, стремящийся к равенству всех людей. Коммунистам и не надо было вырождаться, они никогда и не отдавали последнего для помощи нуждающимся, они скорее брали», - полагает Сергей Буряков, водитель такси из Астрахани. Он любит поговорить по душам с пассажирами. Ни одного, говорит он, кто был бы за Грудинина, не было. Сам таксист, прописанный в соседнем Волгограде («Переехал я сюда с концами, жену здесь нашёл»), на выборы весной так и не сходил. Но если б и отправился на избирательный участок, то вряд ли проголосовал бы за кандидата-коммуниста. «Астраханцы ему не нужны, он к нам даже не приехал перед выборами. Ну так и астраханцам он не нужен», - смеётся таксист.

Лучше и не скажешь.

Глеб Иванов