Астраханцам покажут спектакли о выдающихся земляках

Общедоступный театр «Периферия» приглашает астрахацев и гостей города на премьеры иммерсивных спектаклей, посвящённых жизни и творчеству наших земляков, внёсших огромный вклад в культурный фонд нашей страны.

Интересным фактом станет то, что все три постановки будут показаны в астраханских музеях. «Мы - наследники великого прошлого» - проект «Общедоступного театра «Периферия», получивший поддержку Фонда президентских грантов, реализуется с участием Астраханской картинной галереи имени Павла Догадина.

Первая премьера состоится 1 июля в Доме-музее Бориса Кустодиева, где будет показан спектакль, посвящённый выдающемуся художнику «И мглой волнистою покрыты небеса».

В Музее культуры Астрахани 2 июля зрители смогут познакомиться с постановкой «И все спетые мною ноты прекрасны». Она рассказывает о жизни и творчестве знаменитой оперной певице Надежды Папаян.

Заключительный спектакль проекта будет показан в Доме-музее Велимира Хлебникова 3 июля. В нём поднимется тема о непростых взаимоотношениях неординарного поэта с родителями.

В новом для нашего города сценическом формате зрители погрузятся в необычную атмосферу спектаклей вместе с актёрами. Такое взаимодействие публики с пространством и зрелищем, несомненно, вызовет немалый интерес к постоянно развивающемуся театральному процессу.

Авторами двух пьес являются молодые астраханские литераторы Станислав Шалковский и Анна Кочергина, третью – создала именитый уральский драматург Ирина Васьковская. Режиссёр Александр Беляев пригласил для участия в проекте постановщиков из Санкт-Петербурга Александра Савчука и Викторию Евтюхину.

Примечательно, что все показы будут бесплатными. В течение года эти спектакли представят широкому зрительскому кругу, с последующим обсуждением увиденного.