Кризисы неизменно вызывают к жизни нетрадиционные схемы расчетов. В перестройку причиной отхода от монетарных схем было недоверие к рублю из-за тотального дефицита всего и вся. В начале девяностых – гиперинфляции. Процветал бартер. В конце девяностых доверие к обретшему практически полную внутреннюю конвертируемость рублю было большим, но ЦБ зажимал ликвидность и живых денег многим не хватало, а потому повсеместно применялись взаимозачеты. Некоторое время массово ходили и векселя. Сейчас снова начинают возрождаться бартерные схемы. Потому что денежный спрос упал и правительство РФ с 1.01.2009 разрешило их применение. Забытый было бизнесмен все тех же бурных девяностых Герман Стерлигов вышел с каким-то просто-таки глобальным начинанием – он со товарищи будто бы создал компьютерную систему выстраивания целых бартерных цепочек, которые расшиваются, как только программа на каком-либо шагу натыкается на предложение денег.

Предложение, которое на прошлой неделе услышали главы муниципальных образований региона, собранные на посвященное этому совещание в минэкономразвития области, было куда менее претенциозным, но с другой стороны - и более неожиданным. Санкт-Петербургская фирма “Первая генподрядная” предлагает организовать у нас строительство различных объектов. За помидоры, бахчевые, продукцию местных предприятий. Презентовать начинание в Астрахань приехали ее генеральный и коммерческий директора Дмитрий Смородин и Денис Попов.

Как оказалось, предварительно они уже завязали достаточно плотные отношения с Володарским районом. Глава его администрации Батыршин Миндиев с удовольствием рассказал своим коллегам, что они у себя в районе планируют построить при помощи петербуржцев 2 тыс. кв. м жилья по разным программам. У района есть льготный кредит на пять лет, он отдает деньги крестьянам, те выращивают овощи, которые идут в оплату петербуржцам. Жилье готово, получающие его володарцы отдают за него деньги, которые получили по федеральным и областным программам (“Молодая семья” и т.п.), и приплачивают еще и свои. Эти деньги идут на оплату кредита – все довольны. И жилье получили, и помидоры вырастили и сбыли, и кредит вернули. Гости же при этом подчеркнули, что будут стараться брать в подрядчики местные строительные компании. Вот вам занятость и налоги.

Но многие из присутствовавших встретили инициативу с различной степенью настороженности. Спрашивали, куда питерцы смогут сбыть полученную в области сельхозпродукцию. А когда те пояснили, что у них налажены хорошие отношения с петербургскими и московскими ритейлорскими сетями, с астраханской стороны были высказаны сомнения: “Мы так не можем, вы рискуете прогореть, зачем нам это надо?” Простая бизнес-мысль, что астраханских производителей это просто не должно волновать, а должно волновать только расширение рынка сбыта своей продукции, до сознания некоторых из наших, наделенных муниципальной властью земляков никак не доходила.

Затем настала очередь обсуждения вопросов налогообложения. Батыршин Миндиев пояснил собравшимся, что крестьяне так и так платят свои 6 процентов, потому что получают деньги. И строители получают деньги. Муниципалитет налогов по определению не платит, если не считать налог на доходы физических лиц по зар-плате муниципальных служащих и начисляемый на нее ЕСН. То есть получается, что проблема выплаты налогов с бартерной сделки встает при этом опять-таки только перед петербуржцами.

В итоге решили назначить Володарский район пилотным, посмотреть, что из этого получится, и если получится то, что надо, распространить опыт и на другие районы. Но соответствующие проекты у них собрать уже в течение недели. Тем более что речь может идти не только о жилье, но и, например, коровниках, возможно, и молокозаводах. Наверное, и не только о помидорах или там картофеле. Говядина сейчас, говорят, в столицах существенно подорожала. Правда, руководители «Первой генподрядной» заметили, что чем дешевле будет получаемая ими по бартеру местная продукция, тем за меньшую сумму астраханцам встанет строительство необходимых объектов.

Что ж, начинание стоит того, чтобы проследить за его реализацией.

Кстати, министр экономразвития региона Аскар Кабикеев предложил петербуржцам подумать о создании здесь расфасовочного и упаковочного производства – сбыт пойдет легче, потери уменьшатся, да и региону иметь таковое давно необходимо. Те нашли предложение интересным и обещали подумать, хотя и заметили, что к урожаю этого года все равно не успеют.

Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ, «Волга» от 17.03.09.