Астраханцам представили часовые раритеты

В музее истории Астрахани, на ул. Ульяновых, 9, открылась выставка «Время и времена», знакомящая посетителей с модой на часовые механизмы, которые выпускались с конца XIX века до завершения XX столетия.

В экспозицию вошли свыше 30 образцов часов различной конфигурации: карманных, ручных, настольных, судовых и песочных - из фондов Астраханского музея-заповедника. В предметный ряд вошли часы марки «М.С. Бронниковъ въ Вятке», диаметр которых не превышает 4 сантиметра. Для их изготовления использовались несколько редких пород дерева. Часы этого бренда отличались высоким качеством и стоили дороже золотых. Особое место на выставке занимают карманные часы «Генри Мозер», произведённые по швейцарским стандартам качества. 

Также на обозрение выставлены хронометры отечественных марок: «Восток», «Молния», «Полёт»,  «Маяк», «Весна», «Янтарь», «Слава». Контроль над временем во все времена считался первостепенным делом. Кроме практического характера многие часы являются произведениями декоративного искусства и предметами коллекционирования. Выставка продлится до 8 июля. 

О том, какие ещё выставки действуют в нашем городе, читайте здесь.