На днях в сквере Астраханской государственной филармонии горожане могли оценить мобильный «Автоклуб», появившийся в регионе в этом году. Он приобретен по федеральной программе «Культура России» и стоит 7,5 млн. рублей. Необычный фургон, легко превращающийся в сцену или кинотеатр, астраханцам презентовал губернатор Александр Жилкин.


«Автоклуб» стал ценным дополнением к существующему в регионе проекту «Мастера искусств - жителям села». Фургон оснащен не только просторной сценой, на которой могут уместиться до 20 артистов, но и всей необходимой световой и музыкальной аппаратурой. Также в него встроен большой экран. Габаритные размеры «Автоклуба» - длина 8 метров, ширина 2,5 метра, высота 3,5 метра. Он может работать не только в теплые месяцы, но и зимой – на любых открытых площадках.


Губернатор Александр Жилкин отметил, что передвижные мобильные центры для Астраханской области – не новинка. Они уже отлично зарекомендовали себя в медицине. «Несколько лет подряд мы модернизировали систему здравоохранения, - сказал он. - Приобретено много передвижных медицинских комплексов, которые обслуживают население в малых отдаленных селах. Они показали востребованность и хорошие результаты». Теперь настал черед отрасли культуры стать по максимуму мобильной. Особенностью «Автоклуба» Александр Жилкин назвал его многофункциональность. «Это и кинопоказы, и выступления артистов, и дискотеки, и мини-спектакли, - перечислил губернатор возможности фургона-трансформера. - Думаю, астраханцам понравится».


Передвижную сцену «обновили» несколько творческих коллективов. «Она очень удобная и ничем не отличается от стационарной, - высказалась Диана Субалова, выступившая с национальным танцем. – А покрытие идеально подходит даже для самых сложных танцев».


Первый культурный рейс «Автоклуба» запланирован на 21 августа. Он приедет с концертом в село Светлое Икрянинского района.