Астраханцам представили мировую премьеру оперы Сергея Дягилева

В минувшие выходные в Астраханском театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Мальчик у Христа на ёлке» композитора Сергея Дягилева, созданная им по мотивам одноимённого рассказа писателя Фёдора Достоевского, 200-летний юбилей которого отмечается в этом году. 

Несмотря на то, что сюжет оперы трагический, спектакль получился не только глубоким и философским, но и необычайно светлым и дарящим надежду. Пронзительная история маленького обитателя петербуржского дна, предсмертные грёзы которого перенесли его из невыносимой действительности на Христову ёлку, рассказана в новой постановке театра с необычайной образной выразительностью.

«Мальчик у Христа на ёлке» – третья работа проекта «Арт-про-движенние» под руководством художественного руководителя и главного режиссёра Астраханского театра оперы и балета Валерия Воронина. Идеи молодых выпускников ГИТИСа режиссёра Юлии Хубатуллиной, художника-сценографа Валиды Кажлаевой, художника по костюмам Фёдора Архипова, режиссера по пластике Натальи Шургановой успешно воплотились стараниями всего коллектива театра.

 

Великолепное музыкальное прочтение сложной партитуры Валерием Ворониным и филигранное исполнение академической, но всё же не совсем привычной для широкого круга публики, музыки, раскрыло её неоспоримые достоинства, показав, что современные оперы достойны пристального внимания и обоснованного признания. По словам дирижера, опера «Мальчик у Христа на ёлке» обязательно будет показана в текущем сезоне. Следите за анонсами самых значительных событий в культурной жизни нашего города на нашем сайте в разделе «Афиша»

Автор музыки и либретто – композитор Сергей Дягилев. В разные годы в Астраханском театре оперы и балета он был автором музыки в таких уникальных спектаклях-балетах Константина Уральского, как «Пиаф. Я не жалею ни о чём» (2015), «Приключение Винни-Пуха» (2019) и комедии-водевиле «Беда от нежного сердца».  

На Малой сцене театра идёт прекрасный музыкальный водевиль «Беда от нежного сердца» в постановке режиссера Константина Балакина. Его показ состоится 3 и 4 декабря, что станет настоящим подарком для астраханских зрителей. 

Не каждый российский, да и мировой музыкальный театр может похвастаться таким плодотворным и перспективным сотрудничеством с композитором. Успешная премьера оперы «Мальчик у Христа на ёлки» закрепила союз АГТОиБ с Сергеем Дягилевым, демонстрирующий разностороннее развитие театра, его рост и выход на очередную ступень художественного совершенствования. 

AST-NEWS.ru поговорил с автором музыки и либретто композитором Сергеем Дягилевым.

– Насколько ваши первоначальные ожидания от премьеры совпали с конечным результатом?

– Мои ожидания о воплощении этого произведение оправданы. Конечно, есть некая интерпретация отличающиеся от той версии, которую бы исполнял я. Это свидетельство того, что у оперы есть способность к самостоятельной жизни. Абсолютно нормальная практика, когда произведение попадает в руки разных исполнителей, и они привносят что-то своё. Это является положительным сигналом для автора. Прежде всего, я хочу отметить высокопрофессиональную работу всего коллектива театра оперы и балета – начиная с замечательного художественного руководителя Валерия Владимировича Воронина, и заканчивая каждым человеком, который участвовал в этом спектакле в той или иной степени, привнося свою посильную лепту в его создания. Весь коллектив театра – артисты, музыканты, персонал, обеспечивающий техническое состояние спектакля, работали с огромной самоотдачей и интересом, что мне чрезвычайно приятно.

Какой бы опыт не был у композитора, в работе над очередным произведением, приобретаешь новый. Всякий раз открываются неведомые тайны, которыми ты ранее не владел. Любая премьера отбирает много сил и требует огромной авторской самоотдачи: творческий процесс не заканчивается на этапе сочинительства, он продолжатся во взаимодействии с людьми, создающими спектакли.

– Планируете ли вы в дальнейшем сотрудничать с Астраханским театром оперы и балета?

– Мы находимся с Валерием Ворониным в постоянном творческом контакте, обсуждаем различные формы дальнейшего взаимодействия. Мне приятно работать в таком интересном, развитом в профессиональном и человеческом отношении коллективе, который тепло и тонко реагирует на всё, что я делаю. Для меня это огромная удача, честь и удовольствие.

IMG_2144.JPG