Астраханцам представили выставку «Романовы»

Накануне в Астраханской картинной галерее имени Павла Догадина открылась выставка «Романовы» из фондов Государственного исторического музея. Событие, приуроченное к 105-летию основания Догадинки, состоялось благодаря культурным и научным контактам музейных специалистов Москвы и Астрахани, при поддержке министерства культуры РФ, регионального минкульта, а также финансовой и организационной помощи ПАО «ЛУКОЙЛ».

IMG_7247.JPG

Экспозиция, размещённая в семи залах второго этажа галереи, составлена из 161 аутентичного предмета XVII – начала XX веков.

IMG_7132.JPG

IMG_7159.JPG

IMG_7135.JPG

Наряду с портретами монархов и членов их семей, на выставке можно увидеть символы государственной власти, подлинные автографы представителей династии, личные вещи венценосных и августейших особ, шедевры церковного и светского искусства, среди которых есть работы фирмы Карла Фаберже.

IMG_7344.JPG

IMG_7343.JPG

IMG_7323.JPG

Астраханская картинная галерея дополнила фондовую выставку Государственного исторического музея тремя живописными портретами из своего собрания.

IMG_7374.JPG

«Создавая экспозицию, мы старались соблюсти баланс между демонстрацией истории государства за более чем 300-летний период правления династии Романовых и непосредственно историей их семьи в широком смысле. Мы сделали обширную информационную систему, позволяющую посетителям легко ориентироваться в экспозиции. Нам с коллегами из Астраханской картинной галереи удалось найти оптимальную конфигурацию выставки, идеально вписавшуюся с точки зрения хронологическо-тематического принципа в заданное пространство», – поделился с AST-NEWS.ru автор и организатор выставки «Романовы» кандидат исторических наук, научный сотрудник Исторического музея Сергей Сергушкин.

IMG_7258.JPG

Существенную лепту в организацию выставки «Романовы» внёс благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», плодотворно сотрудничающий с галереей более десяти. В этом году фонд отмечает 30-летие своей деятельности.

IMG_7204.JPG

«Астраханская картинная галерея является одним из главных региональных художественных музеев страны. Рад, что все наши совместные проекты имели огромный успех, каждый раз становясь большими культурными событиями. Государственный исторический музей также является нашим многолетним партнёром. Нам захотелось объединить в одном проекте два замечательных музея», – сказал генеральный директор благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов, приехавший в Астрахань по случаю открытия масштабной выставки.

IMG_7171.JPG

Познакомиться с выставкой, составленной специально для Астраханской картинной галереи, можно до 5 декабря. 

photo_2023-09-23_14-37-19 (2).jpg

Во время проведения выставки «Романовы» в Догадинке будут проводиться тематические экскурсии, лекции, музейные занятия для детей и юношества. Выставку, рассчитанную на широкую аудиторию, можно посетить по Пушкинской карте.

IMG_7390.JPG

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал об открытии выставки «Люди, годы и народы».