Астраханцам представили уникальный музейно-театральный проект

Общедоступный театр «Периферия» на прошлый неделе представил три премьерных спектакля, посвящённых знаменитым астраханцам, творчество которых прославило наш край далеко за его пределами.

Благодаря грантовому проекту «Мы – наследники великого прошлого» зрители увидели три самостоятельных спектакля. В Доме-музее Бориса Кустодиева прошла премьера «И мглой волнистою покрыты небеса», рассказывающая об истории любви великого художника и его жены, по пьесе Анны Кочергиной в постановке Александра Беляева.

В Музее культуры Астрахани был показан спектакль «И все спетые мною ноты прекрасны», повествующий о жизни оперной дивы Надежды Папаян, драматурга Ирины Васьковской и режиссёра Виктории Евтюхиной.

В Доме-музее Велимира Хлебникова прошёл премьерный показ иммерсивного спектакля о семье поэта-будетлянина. Поставил его режиссёр из Санкт-Петербурга Александр Савчук по пьесе астраханского драматурга Станислава Шалковского.

Создателей самобытного проекта можно поздравить с успешным стартом. В дальнейшем спектакли будут демонстрироваться раз в месяц для всех желающих по предварительной записи. В нём задействованы популярные актёры: Екатерина Спирина, Дмитрий Карыгин, Олег Комаров, Лидия Елисеева, Николай Смирнов и другие. Подробно об этом новом для нашего города театральном проекте ближайшее время AST-NEWS.ru расскажут его создатели и непосредственные участники.