Астраханцам представили выставку «Николай Рерих. Из собрания Русского музея»

Накануне в Астраханской картинной галерее в рамках реализации нацпроекта «Культура» состоялось торжественное открытие выставки живописных произведений Николая Рериха из собрания Государственного Русского музея.

IMG_7959.JPG

Николай Константинович Рерих занимает особенное место в отечественной культуре первой половины прошлого века. Он получил широкую известность, не только как художник, но и как философ, археолог, писатель и общественный деятель. В привезённую в наш город экспозицию вошло свыше сорока полотен, созданных им в разные годы.

IMG_7968.JPG

В представленных полотнах отражены его впечатления от путешествий по Индии, Монголии, Тибету, Японии. Картины Рериха, относящиеся к «российскому» периоду творчества повествуют об истории славянских народов и знакомят с архитектурой старинных городов России. Там же можно увидеть его эскизы к театральным постановкам, над которым художник работал долгое время.

IMG_7972.JPG

IMG_7969.JPG

IMG_7971.JPG

С приветственным словом к гостям вернисажа обратилась глава регионального министерства культуры и туризма Ольга Прокофьева. Она поблагодарила всех причастных к этому знаменательному событию за организацию столь интересной и значимой выставки. Министр также отметила, что астраханская молодёжь сможет познакомиться с творчеством Рериха бесплатно, воспользовавшись Пушкинской картой.

Директор Догадинки Ирина Перова рассказала аудитории о давнем и плодотворном сотрудничестве Астраханской картинной галереи и Русского музея – крупнейшего в мире музейного объединения. Представитель крупнейшего в мире музейного объединения, старший научный сотрудник фонда живописи второй половины XIX-XX веков Галины Кречиной подчеркнула необходимость проведения подобных выставок в региональных музеях. Она также выразила надежду на то, что в будущем Русский музей еще не раз привезёт в Астрахань произведения из своих богатейших фондов.

IMG_7976.JPG

IMG_8058.JPG

На открытие в сопровождение Камерного оркестра Астраханской филармонии выступили солисты Шамситдин Мирзоев, Денис Костылёв и Яна Павловова. Выставку, проходящую при поддержке министерства культуры и туризма региона, можно будет посетить до 4 декабря.

IMG_8074.JPG