Астраханцам представлена частная коллекция фарфора

На этой неделе в Музее истории города начала работу выставка «Тромплёй» в фарфоре и керамике царской России». Её особенность заключается в том, что представленные на ней экспонаты не из музейных фондов, а все они являются частью коллекции частного лица – собирателя антиквариата из Лимана Павла Кузнецова.

Основу своей коллекции Павел заложил шесть лет назад. Вместе со своей женой Алёной он решил не просто собирать редкие образцы из фарфора и фаянса, но и заняться глубоким изучением истории предметов своего увлечения. За эти годы супруги стали специалистами в этой сфере: они выучились на реставраторов и познакомились со знатоками русского фарфора по всей России.

Данная выставка – первое публичное представление редчайших образцов из фарфора и фаянса ведущих российских заводов периода XIX- начала XX веков. Все выставленные изделия имеют эффект оптической иллюзии – популярного приёма, которым искусно владели отечественные фарфоровых дел мастера.

Хочется надеяться, что эта выставка частных коллекционеров из Лимана, привлечёт к себе внимание широкого круга посетителей, и станет отправной точкой к их дальнейшему сотрудничеству с астраханскими музеями.