Астраханцам презентовали памятную выставку Виктора Юшина

Накануне в выставочном зале Астраханского художественного училища имени Павла Власова открылась выставка памяти одного из самых самобытных живописцев нашего края – Виктора Юшина. Выставка из полусотни полотен, предоставленных частными коллекционерами, приурочена к семидесятилетию живописца.

IMG_9825.JPG

К этой дате в свет вышел художественный альбом, куда вошли  300 репродукций произведений Виктора Николаевича, статьи о его творчестве, фотографии из личных архивов. Одним из организаторов выставки и инициатором выпуска альбома стал преподаватель художественного училища Владимир Шаров. 

IMG_9771.JPG

Он отметил неоценимый лепту, которую внёс Виктор Юшин в развитие изобразительного искусства нашего региона и страны. Огромный вклад в создание высокого по качеству и глубокого по содержанию полиграфического издания внёс друг художника – известный астраханский фотограф Герман Городничев. Тираж альбома пока ограничен 15 экземплярами, два из которых подарены библиотекам художественного училища и картинной галереи имени Догадина, в собрании которой хранятся работы Юшина.

IMG_9788.JPG

На вернисаже также выступила региональный министр культуры и туризма Ольга Прокофьева, отметившая, что выставка будет интересна широкой аудитории, ведь помимо уникальной авторской стилистики ,в работах художника присутствует неподдельная любовь к Астраханскому краю.

IMG_9751.JPG

Директор  музея-заповедника Алексей Булычев рассказал присутствующим, как высоко ценили творчество Виктора Николаевича на федеральном уровне. Но художник, оставаясь патриотом Астрахани, предпочёл сделать одну из юбилейных выставок в краеведческом музее, отказавшись от участия в престижной экспозиции в Константиновском дворце в Стрельне: для него было важно продемонстрировать свои полотна именно астраханцам.

IMG_9796.JPG

Много тёплых слов о Викторе Юшине сказали его друзья и коллеги. Заслуженный деятель культуры России, известный хореограф Наталья Киндякова, знавшая художника с юности, поделилась воспоминаниями об этом талантливом человеке:

IMG_9793.JPG

«У Виктора было очень необычное восприятие мира, которое он выплёскивал на свои полотна. Если люди будут чаще общаться с его картинами, то к ним могут приходить иные знания и откровения».

IMG_9834.JPG

IMG_9851.JPG

IMG_9840.JPG

Удивительная выставка работает в стенах художественного училища до конца ноября. Посетить её можно бесплатно ежедневно с 9 до 18, кроме воскресенья.