Астраханцам презентовали уникальный краеведческий проект

В преддверии Дня Победы в свет вышла книга «Астрахань прифронтовая. Госпитали». Накануне в филармонии прошла презентация уникального издания в рамках приёма, организованного городской думой и администрацией Астрахани для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и их потомков.

Ранее на пленуме областного совета ветеранов несколько сигнальных экземпляров книги вручили участникам событий Великой Отечественной войны, ветеранам труда, детям войны.

Краеведческий публицистический проект появился по частной инициативе, но в ходе своего формирования стал настоящим общественным делом. В нём приняли участие люди, неравнодушные к исторической памяти своего города, и среди них были не только астраханцы.

Огромную поддержку изданию оказали волонтёры, входящие в рабочую группу, частные благотворители, а также ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», чей финансовый вклад в проект позволил ему осуществиться в достаточно быстрые сроки: кропотливая работа над книгой длилась чуть более года.

Со сцены концертного зала с приветственными словами выступили председатель городской думы Игорь Седов и глава Астрахани Мария Пермякова. Слова благодарности ветеранам выразили сенаторы Александр Башкин и Геннадий Орденов, депутат Госдумы Леонид Огуль и депутат областной думы Ринат Аюпов. 

PHOTO-2021-05-05-14-39-42 (1).jpg

Большая поддержка в сборе материалов поступала от руководителей и сотрудников различных учреждений, предоставивших архивные сведения, позволившие осветить поднятые в книге темы с максимальной достоверностью.

PHOTO-2021-05-05-14-39-42.jpg

Выход книги такого масштаба событие большое, оценить которое в ближайшее время сможет широкий круг читателей.

PHOTO-2021-05-05-14-39-41.jpg

Ранее тема астраханских госпиталей ни разу не звучала самостоятельно, а только в контексте других событий, связанных с Великой Отечественной. Поэтому, когда Астраханский архив предоставил документ, список более чем из 80 госпиталей, располагавшихся на территории Астрахани, округа, области в 1941-1945 годах, пришло решение осветить эту тему отдельно и подробно.

PHOTO-2021-05-05-14-39-40 (1).jpg

Одних архивных документов было недостаточно для того, чтобы издание стало не только констатацией фактов, а полноценной и интересной для чтения книгой. Тогда инициативная, рабочая группа в составе краеведов, представителей областного госархива, музея-заповедник, библиотеки имени Крупской приняла решение включить в неё воспоминания очевидцев, фотографии, фрагменты газет и другие не менее значимые артефакты, придавшие проекту дух подлинности и глубину понимания тяжелейшего периода в жизни нашей страны.

PHOTO-2021-05-05-14-39-40.jpg

Особый тон изданию придают пронзительные стихи члена Союза писателей России Ирины Левитан, написанные ею в период реализации проекта.

PHOTO-2021-05-05-14-39-39.jpg

Плод коллективного труда большого числа людей – у книги более 30 авторов – отличается не только разнообразием представленных материалов, но и их размещением, что позволяет читателям воспринимать различные по формату и стилистике свидетельства, как взаимодополняющие и связанные между собой единой и чётко выверенной концепцией.

В книге впервые опубликован список астраханских госпиталей, на схематическом плане города 1938 года указано их расположение. Также впервые публикуется большинство воспоминаний, ранее нигде не печатавшихся, как и многие фотографии, открытки, представленные в издании.

"Это уникальный для нашего региона проект! И я хочу поблагодарить авторов, всех кто создавал этот невероятный труд. Память о наших ветеранах, врачах-героях, о местах их доблести – госпиталях будет жить вечно! Мы в долгу перед нашим старшим поколением, завоевавшими победу и мирное небо над головой. Их подвиг невозможно разделить, все они герои, все они подарили нам жизнь, как и те врачи в госпиталях в годы войны, которые самоотверженно спасали жизни солдат и дарили веру в победу", – сказал сенатор Геннадий Орденов, выступая на презентации книги.
Чётко и зримо перед читателями предстают картины прифронтовой Астрахани: её быт, судьбы людей, их настроения. Способность сплотиться в трудный момент и преодолеть себя стали для астраханцев, живших в те времена, всеобщим спасением.

У книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали» достаточно высокий возрастной ценз – 16+. По замыслу кураторов проекта это связано не с тем, что в публикациях есть что-то выходящее за рамки нежелательного для детей контента. Просто для того, чтобы должным образом оценить масштаб гражданского подвига, совершённого нашими соотечественниками в те времена, нужно иметь определённую зрелость и готовность погрузиться в тему с максимальной долей серьёзности и понимания.

Прошедшая презентация не станет последней – на протяжении двух месяцев краеведческий проект «Астрахань прифронтовая. Госпитали» представят на различных площадках. Экземпляры издания передадут во все библиотеки области, а также в библиотеки АГУ, АГМУ, ветеранам, авторам и благотворителям.

PHOTO-2021-05-05-14-39-38.jpg

AST-NEWS.ru готовит ряд публикаций о предстоящих событиях, связанных с этим проектом. Кроме этого, мы познакомим читателей с избранными материалами, фотографиями и историями, без которых книга не получилось бы столь значимой и своевременной.

В издании опубликованы современные фотографии зданий бывших госпиталей, а также снимки из частных собраний краеведов Сергея Львова и Сергея Степанова. Эти здания – свидетельства того, что город наш жив. Эти дома важны с точки зрения сохранения исторической памяти и заслуживают особого внимания.

Под обложкой собраны живые факты войны из личных воспоминаний очевидцев. Авторам было важно передать подлинные истории, из которых сложилась общая канва книги.

Астраханские госпитали периода Великой Отечественной войны – это, прежде всего люди, их личные истории, во многом именно они формируют историю нашего Отечества.

Идея, концепция проекта «Астрахань прифронтовая. Госпитали» – Марины Зайцевой.

Фотографии: Екатерина Некрасова, Александр Даиров, Алена Рыжова